Вторник, 30 Апреля 2024

В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

17.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

В челябинском микрорайоне Парковый начали готовить площадку для строительства школы на 1100 мест. Ее возведут по национальному проекту «Образование».

В ближайшее время подрядчику предстоит снести деревья, в основном там растут березы и осины. Однако позже планируется компенсационная высадка хвойных деревьев и крупномеров. Как обратили внимание в мэрии, на одно снесенное дерево высадят пять новых.

Современную школу из трех блоков, один из которых будет отведен под дошкольное отделение, построят в границах улиц Бейвеля, Маршала Чуйкова, Хариса Юсупова и Мусы Джалиля. Особое внимание в школе планируют уделить доступной среде.

На строительство выделили два года. В 2026 году школу планируют открыть.

Напомним, строительство современной школы на 2400 ребятишек планируется и в микрорайоне Ньютон. Место под строительство выбрано – рядом с новым общежитием Южно-Уральского госуниверситета, за границами природно-рекреационной территориальной зоны. Открытие здесь еще одного образовательного учреждения полностью снимет потребность 29-го микрорайона в школьных местах, а также может разгрузить действующие рядом школы. Однако городским властям важно мнение самих жителей. Поэтому вопрос строительства вынесен на общественное обсуждение, а предложение челябинцев принимаются до 26 апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку