баннер губерния пенсионеры ноябрь.jpgforum.jpg

Четверг, 23 Ноября 2017
Интервью/эксклюзив Итоги недели Российско-Казахстанский форум от А до Я Кошелек


19.05.2017

Когда применяется повышающий коэффициент на отопление?

Пришла квитанция за отопление на 1000 рублей больше. Говорят, что применили 1,5 коэффициента, так как нет общедомового счетчика. Уже позже УК провела собрание по поводу замены теплосчетчиков. Почему так поздно было проведено собрание? Почему вовремя не сообщили о смене счетчиков? Почему не дали время на установку счетчиков? И это не только в нашем доме, это происходит по всему городу.

Отвечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Челябинской области Ирина Гончарова:

С 01.07.2016 г. плата за отопление начисляется в порядке, определенном в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354. В случае наличия технической возможности установки общедомового прибора учета тепловой энергии размер платы за отопление в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, определяется (при осуществлении оплаты в течение отопительного периода) исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление с повышающим коэффициентом, размер которого с 01.01.2017 г. составляет 1,5 (формула 2(2) приложения № 2 к Правилам № 354). В случае выхода из строя общедомового прибора учета тепловой энергии (в том числе истечения межповерочного интервала) плата за отопление начисляется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев отопительного периода (пункт 59(1) Правил № 354). Данный порядок начисления применяется не более трех расчетных периодов подряд. По истечении предельного количества расчетных периодов плата за отопление начисляется исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление с учетом повышающего коэффициента (пункт 60(1) Правил № 354). В подпункте «в» пункта 149 Правил № 354 установлено, что исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация) несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей. Возмещение убытков осуществляется добровольно или в судебном порядке.

Возврат к списку


tigres.jpg

емеля веб-баннер 240х200.jpg


модуль_2.jpg





mnenia.jpg
240x200.png
Азбука_240 200.jpg