Пятница, 19 Апреля 2024


14.05.2018

Что указать в отчете опекуна?

Являюсь опекунов двух внуков, так как они потеряли родителей. Нужно сдать отчет опекуна. Что в нём нужно показать? Только опекунские выплаты или ещё пенсию опекаемого?

Отвечает начальник отдела организации работы по опеке и попечительству Министерства социальных отношений Челябинской области Руслан Фахаргалиев:

В соответствии со статьей 25 федерального закона от 24.04.2008г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, предоставляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Имуществом подопечного являются: суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. Таким образом, в отчете необходимо указывать все имеющиеся у подопечного выплаты из числа вышеперечисленных.

Возврат к списку