Пятница, 26 Апреля 2024


07.04.2017

Почему замерз водопровод?

Третий месяц нет воды. В декабре сделали новые колонки, но их совсем не утеплили и они все перемерзли.

Отвечает глава Чебаркульского муниципального района Александр Король:

Система водоснабжения в деревне Колотовка принадлежит по факту СПК «Звягино». Хотя есть решение Собрания депутатов Варламовского сельского созыва от 26.12.2014г. № 235 «О принятии инженерной инфраструктуры водопровода д. Колотовка, передаваемого с баланса СПК «Звягино», в муниципальную собственность МО «Варламовского сельского поселения». Однако до настоящего времени администрация  Варламовского сельского поселения процедуру документальной передачи водопроводной сети д. Колотовка в ООО «ТеплоЭнергоРесурс» (договор, акты, схемы и др.) не осуществила. У коммунального предприятия нет правовой основы обслуживать вышеуказанную сеть - устранять аварии, восстанавливать колонки. Тем не менее по данному обращению специалистами коммунального предприятия ООО «ТеплоЭнергоРесурс» 21 марта текущего года было произведено обследование сети водоснабжения д. Колотовка. Выяснено, почему несколько водоразборных колонок не работают. К примеру, в колонке возле дома № 15 на ул. Верхняя вышел из строя клапан колонки, требуется замена на новый. Еще одна колонка демонтирована: в декабре 2016 года неустановленный грузовой автомобиль при повороте с ул. Советская на ул. Верхняя наехал на водоразборную колонку и привел её в полную негодность. Силами местных жителей, авария на водопроводе была устранена.
Водопроводы зимой действительно замерзали. Как рассказали жители, в феврале 2017 года после того, как был прочищен снег, водопровод замерз в районе ул. Советская и пер. Островного. Выше перекрестка в доме № 1 пер. Островного вода есть, далее после перекрестка воды нет. Жители связывают перемерзание водопровода с тем, что при прокладке водопровода от колонки возле дома № 1 по ул. Верхняя до водоразборной колонки возле дома № 17 по ул. Советская в траншее были грунтовые воды, которые не убирались при засыпке, что привело к всплыванию трубы и уменьшению глубины залегания водопроводной трубы.
Рекомендации ООО «ТеплоЭнергоРесурс»: приобрести 1 водоразборную колонку и 1 клапан водоразборной колонки для их установки на ул. Советская и Верхняя; решить вопрос о проведении работ по перекладке водопровода от ул. Верхняя до дома № 17 по ул. Советская на необходимую глубину (2,5 м).
В рамках передачи полномочий по решению вопросов местного значения Чебаркульский район передал Варламовскому сельскому поселению полномочия в организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день администрацией Варламовского сельского поселения ведётся работа по составлению сметы и поиска источника финансирования, для дальнейшего решения сложившейся ситуации.


Возврат к списку