Суббота, 20 Апреля 2024


07.04.2017

Медработники получают такую же компенсацию на оплату ЖКУ, как и все

Просим рассмотреть вопрос по предоставлению медицинским работникам компенсации за электроэнергию. С 2012 года в связи реорганизации местной котельной мы перешли на индивидуальное электроотопление. С 1 июля 2015 года нам предоставляется ЕДВ в размере 1177 руб. В зимний период расход электроэнергии возрастает, мы вынуждены производить оплату в месяц по 8-10 тысяч рублей. Зарплата в среднем у сельских медиков составляет не более 12 тысяч рублей. Неоднократно обращались с этим вопросом к главе Каслинского района, к председателю местного сельсовета… В чьей компетенции что-либо изменить? Знаем, что проживающие в нашем селе специалисты в сфере образования не лишены дополнительных социальных гарантий. Убедительно просим помочь.

Отвечает министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц

Тарифы на электроэнергию для населения утверждаются МТРиЭ в соответствии с действующим законодательством в рамках предельных уровней, установленных приказами ФАС России. На территории Челябинской области на 2017 год тарифы на электроэнергию для населения утверждены в соответствии с приказом ФАС России от 14.11.2016 № 1599а/16 «О предельных уровнях тарифов на электроэнергию 2017 г.» Тарифы на электроэнергию, поставляемую населению Челябинской области на 2016-2017 годы, представлены в таблице.


п/п    Категория потребителей                                         Тарифы, руб./кВт,ч (с НДС)
                                                 2 полугодие 2016г.               1 полугодие 2017г.      2 полугодие 2017г.
    Одноставочный тариф            
1    Население, за исключением
указанного в пункте 2, 3                                   2,92                                  2,92                            3,03
    
        Одноставочный тариф            
2    Население, проживающее в
городских населенных пунктах в
домах, оборудованных в                                 2,04                                  2,04                            2,12
установленном порядке
стационарными электроплитами
и (или) электроотопительными
установками и в сельских
населенных пунктах          
                                
         В соответствии с пунктом 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, при утверждении цен (тарифов) на электроэнергию, поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или)   электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов применяются понижением коэффициенты от 0,7 до 1.
Постановление МТРиЭ от 27.12.2016 № 65/10 для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и в сельских населенных пунктах, установлен понижающий коэффициент 0,7. Применение понижающего коэффициента к тарифам на электроэнергию является мерой социальной поддержки населения. Указанный порядок ценообразования утвержден на федеральном уровне, подлежит применению на территории РФ и не может быть изменен на региональном уровне. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено дополнительное снижение тарифов на электроэнергию для населения  с индивидуальным электроотоплением.
Также сообщаем, что мерой социальной поддержки малообеспеченных слоев населения является предоставление денежного пособия (субсидии) на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Право на субсидию на оплату ЖКУ имеют граждане, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов от совокупного (ежемесячного) дохода всех членов семьи, зарегистрированных по месту постоянного жительства. Предоставление гражданам субсидии на оплату ЖКУ осуществляют Управления социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области. По вопросу оформления субсидии на оплату ЖКХ на территории Каслинского муниципального района вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу: г. Касли, ул. Стадионная, 89, тел. (35149) 2-39-72, 2-40-20, uszn40@minsoc74.ru .

Возврат к списку