Четверг, 25 Апреля 2024

Святослав Накоряков: «Представители стран ШОС и БРИКС соберутся на Южном Урале уже в сентябре, объединит всех водное поло»

07.09.2017

2017 спортивный год для нашего региона выдался богатым на международные спортивные события. В феврале регион провел в Миассе этап Кубка мира по фристайлу, который теперь стал традиционным. В апреле любители хоккея смогли увидеть матчи серии Еврочелленджа, где сборная России противостояла сборной Франции. С 25 по 30 сентября в Челябинской области вновь пройдет масштабное спортивное мероприятие, на этот раз по водному поло. Южный Урал организует Международный Кубок губернатора среди женских ватерпольных команд. О том, чего ждать от этого турнира, как ведется подготовка и почему стоит посетить матчи, рассказал  исполнительный директор федерации водного поло Челябинской области Святослав Накоряков.

- Святослав, от кого исходила инициатива проведения такого соревнования?

- Идея родилась на встрече губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского со златоустовской ватерпольной командой «Динамо-Уралочка». Главный тренер команды Михаил Николаевич Накоряков выступил с предложением провести такой Кубок, Борис Александрович с удовольствием принял предложение и дал поручение начать подготовку. При этом решили приурочить соревнования к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. И поэтому в состав участников будут входить спортсмены стран-участниц этих организаций.

- Раз уж заговорили об участниках, может расскажете, какие страны и команды будут спорить за призы на Кубке губернатора?

- Принимать участие будут порядка 120 человек из шести команд. К нам приеду представители таких стран, как Китай, Хорватия, Узбекистан, Казахстан и, конечно же, Россия. Причем от России будут принимать участие две команды – молодежная сборная страны и наша прославленная южноуральская команда «Динамо-Уралочка».


 «Хотим устроить незабываемый праздник для всех любителей водного поло»


- Почему решили разделить и сделать две российские команды?

- Мы считаем, что раз уж соревнования проходят на нашей земле, то наша команда должна принять участие в них в полном составе. Отмечу, что в сборной России наших девчонок не будет, они все будут выступать за «Динамо-Уралочку», в том числе и капитан команды, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Эльвина Каримова. Если говорить о конкуренции, то, думаю, наши южноуральские девчонки будут бороться в полную силу и станут претендовать на самые высокие награды турнира. У нас сильная команда, не побоюсь этого слова, одна из лучших в Европе. Поэтому не выступить на домашнем Кубке губернатора они просто не могут.

- Соревнования решено проводить в двух городах, Челябинске и Златоусте, будет даже две церемонии открытия. Почему?

- Считаем, что это интересный опыт, мне кажется, что никогда такого не было. В Челябинске несколько лет назад уже проводились мировые ватерпольные турниры, это первенство мира среди девушек в 2012 году и мировая лига среди мужчин в 2013. Поэтому у города очень богатые традиции в организации таких мероприятий. Что касается Златоуста, здесь у нас вот уже 32 года выступает команда мастеров – «Динамо-Уралочка». Мы не могли не подарить этот праздник спорта как самим спортсменкам, так и болельщикам. Вообще мы, конечно, хотим сделать незабываемый праздник для всех любителей водного поло Южного Урала. Будет очень зрелищная спортивная составляющая, ведь это игровой вид спорта, на него всегда приятно смотреть. Ну и, конечно, по традиции будут очень интересные церемонии открытия. 26 сентября церемония открытия пройдет в Златоусте, там будет присутствовать губернатор, а 27 сентября открытие будет в бассейне «Строитель» Златоуста.

 

«Дельфин приносит удачу нашим спортсменкам»


- Известно, что талисманом Кубка стал дельфин. Как и почему выбрали его?

- Дельфин стал талисманов соревнований совсем не случайно. С самого основания клуба «Динамо-Уралочка» этот персонаж является талисманом южноуральского клуба и приносит удачу нашим спортсменкам. Дельфин также изображен на логотипе нашей златоустовской команды. Поэтому у оргкомитета даже не было сомнений в том, что талисманом должно стать именно это животное. Не так давно маскот переехал из Златоуста в Челябинск, активно участвует в различного рода мероприятиях, например, принимал участие в открытии парка спорта и отдыха на КСК «Рифей», примет участие он и в параде ростовых кукол на День города в парке Гагарина. Естественно, на самих соревнованиях дельфин тоже будет присутствовать. В бассейне, на матчах, можно будет с ним сфотографироваться.

- Каково значение этого турнира? Насколько серьезна сама спортивная составляющая или здесь больше дело в имидже?

- Я думаю, в определенной мере присутствуют оба момента. Со спортивной точки зрения Кубок губернатора – это этап подготовки спортсменок к национальным чемпионатам. В том числе это касается и «Уралочки». С точки зрения имиджа, конечно, хочется провести этот турнир на самом высоком уровне, чтобы в дальнейшем можно было присвоить Кубку статус ежегодного вплоть до 2020 года. Я думаю, в этом плане международная федерация водных видов спорта нас поддержит. Ну и еще одна цель– привлечь внимание к водному поло для его дальнейшей популяризации и развития. После подобных турниров всегда возрастает интерес к тому или иному виду спорта, родители чаще отдают своих детей в секции. У нас очень богатые ватерпольные традиции, история, прекрасный тренерский состав, множество медалей и призов. Хотелось бы, чтобы об этом знали южноуральцы и гордились своими земляками и их достижениями.

 

«Билеты можно не только купить, но и выиграть»


- Сколько будут стоить билеты на матчи?

- Цены очень демократичные - от 100 рублей до 400 рублей. То есть пойти на соревнования могут абсолютно все категории населения. Самые дорогие билеты на открытие и на финал. В остальные дни цены 100, 200, 300 рублей. Билеты уже поступили в продажу. Приобрести их можно в Городских зрелищных кассах, на сайте kassy.ru и в местах проведения соревнований – кассах бассейна «Строитель» и бассейна «Уралочка». Мы также разыгрываем билеты, в нашей группе ВКонтакте,  с нами в этом плане сотрудничают и СМИ - в прямом эфире можно выиграть билеты. К тому же определенное количество мест на матчах будет зарезервировано для учащихся спортивных школ, ветеранов спорта.

- Будут ли какие-то особые призы для ватерполисток? Какой сувенирной продукцией удивите на этот раз?

- По традиции изготовлением наградной продукции у нас занимаются златоустовские мастера. Для трех команд, занявших призовые места, будут изготовлены комплекты медалей. Кроме того, для команды-победителя будет изготовлен Кубок - недаром соревнования называются Кубок губернатора. Он будет переходящим и достанется команде-победителю, название которой будет выгравировано на постаменте кубка. Еще один кубок будет изготовлен, чтобы остаться в Челябинской области в качестве символа соревнований. Отмечу также, что для команды-победителя будет учрежден призовой фонд, так что помимо приятных эмоций спортсменки получат и денежный приз. Сувенирная продукция также будет присутствовать на соревнованиях, ее можно будет приобретать в местах проведения в дни турнира.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Святослав Накоряков Уралочка Златоуст

Возврат к списку