Пятница, 19 Апреля 2024

За допинг южноуральских спортсменов начали штрафовать

07.06.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Во время допинг-контроля обычно берут мочу, но в последнее время спортсменов часто просят сдать и кровь. Эти анализы в обязательном порядке нужны для так называемого антидопингового паспорта.

В этом году в контрактах, которые заключают со спортсменами из Челябинской области, появилось новое условие. Теперь за нарушение антидопинговых правил спортсмена не только не допустят до соревнований, но и заставят заплатить серьезный штраф. Об этом рассказал «Губернии» министр спорта региона Леонид Одер.

– У нас 722 спортсмена на контрактах. Когда по России пошел вал злоупотреблений, в области мы не стали дожидаться изменений в законодательстве на федеральном уровне, и с этого года включили во все контракты дополнительный пункт: за нарушение антидопинговых правил штраф 200 тысяч рублей, – отметил Леонид Одер.

Однако, по мнению главы регионального минспорта, нужен не только кнут, но и пряник, поэтому в Челябинскую область приглашают экспертов, в том числе из Москвы, которые читают лекции по антидопинговой политике южноуральским тренерам. Как отметил Леонид Одер, министерство спорта вместе с ФСБ ведет борьбу с допингом на постоянной основе.

За четыре года финансирование спортобъектов выросло в сто раз

Если в 2013 году на строительство и ремонт спортивных объектов из областного бюджета направляли около девяти миллионов рублей, то в этом году – уже 900 миллионов. Сейчас на Южном Урале строится 26 объектов, в том числе три крупных – стадион имени С. И. Ишмуратовой, областной спортивно-тренировочного центр современного пятиборья на базе конно-спортивного комплекса «Рифей» и оздоровительный комплекс с искусственным катком в Южноуральске. 

– Самое значимое для меня – это то, что сейчас мы строим много малобюджетных объектов: стадионы, тропы здоровья, спортивные площадки, – отметил Леонид Одер. – Даем муниципалитетам субсидии, главы нас поддерживают, выстраиваются за ними в огромную очередь. Причем они строят не только потому, что мы даем им деньги. Они сами выделяют средства на спортобъекты из местного бюджета, подтягивают инвесторов.

На Южном Урале собрали армию из перспективных спортсменов

В конце мая состоялся госсовет при президенте РФ, посвященный подготовке олимпийского резерва. На него пригласили руководителей пяти регионов, в том числе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. По словам Леонида Одера, вопрос о подготовке резерва на Южном Урале подняли раньше, чем по всей стране – еще в 2014 году.  Сначала определили, какие спортшколы из 133 будут направлены на оздоровление, а какие в силу традиций, материальной базы и кадрового состава станут работать на спортивный результат.

– Чтобы поддержать те школы, которые переходят под крыло министерства, то есть занимаются подготовкой резерва, мы договорились с губернатором, что направим им средства из областного бюджета. Также мы определили перспективных спортсменов, для начала 800 человек, начиная с кандидатов в мастера спорта, – с 15 до 18 лет. Это тот возраст, когда они уже вышли из коротких штанишек, доказали, что в спорте что-то значат, но еще не дошли до уровня сборной. За эти три года раньше все терялись, расходились. Если родители могли содержать – содержали, но львиная доля ребят из малообеспеченных семей уходила из спорта. На таких спортсменов мы направили порядка 120 миллионов рублей. Это было в прошлом году. В этом году мы добавили к этой цифре еще 900 детей. Получается целая армия из перспективных спортсменов.

Ранее министр спорта Челябинской Области Леонид Одер рассказал в эксклюзивном интервью «Губернии», почему была расформирована баскетбольная команда «Динамо», к чему привела реформа системы начисления заработной платы тренерам и какие муниципалитеты Южного Урала самые спортивные.


Фото: Вячеслав Никулин



 


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Одер спорт штраф допинг

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку