Четверг, 18 Апреля 2024

О внеплановых проверках

29.06.2011 Корреспондент: Искра

Проведение проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 26.12.2008 №294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

О внеплановых проверках

Проведение проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 26.12.2008 №294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно данному закону, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. Однако в отношении лиц, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, а также проверки соблюдения требований энергосбережения могут проводиться два и более раза в три года.

Внеплановые проверки проводятся в  случаях нарушения прав потребителей, истечения срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, а также при издании приказа  (распоряжения) руководителя органа государственного контроля (надзора) о проведении проверки. Кроме того, внеплановые проверки могут проводиться и  в связи с возможностью причинения вреда жизни, здоровью граждан, угрозы чрезвычайных ситуаций, но в данном случае проведение проверки должно быть согласовано с органами прокуратуры.

О проведении плановой проверки юридические лица и индивидуальные предприниматели  должны быть уведомлены не позднее, чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения, о проведении внеплановой проверки не позднее, чем за 24 часа до начала ее проведения, но в случае причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства уведомление о проведении проверки не требуется.  

После завершения проверки должностные лица должны составить акт проверки и вручить один его экземпляр руководителю, либо уполномоченному представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя. В случае отсутствия указанных лиц, либо отказа от подписания акта,  он должен быть направлен по почте.

Разъясняю, что юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны вести журнал учета проверок по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 №141 «О реализации положений Федерального закона Российской Федерации от 26.12.2008 №294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В журнале учета проверок органом, осуществляющим проверку, делается запись о проведенной проверке. Журнал учета должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя. Отсутствие данного журнала является нарушением  закона.  

При проведении проверок индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, либо уполномоченных представителей. Лица, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращаю внимание, что данный закон не распространяет свое действие на государственные органы при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия, осуществлении прокурорского надзора и правосудия, проведении административного расследования, финансового контроля и финансово-бюджетного надзора, налогового контроля и в других случаях, предусмотренных ч. 3 закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В.  Исаенко, помощник прокурора.                                                                             

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

Возврат к списку