Пятница, 29 Марта 2024

Пчеловод-кочевник в поисках меда проезжает по сотне километров пути

02.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Валерий Шарыпов

От Варламово и до Пивкино Курганской области – житель Сосновского района Александр Хомченков организовал передвижную пасеку.

В доме на колесах потомственный пчеловод Александр Хомченков из поселка Светлого кочует в сезон с мая по сентябрь. Всех своих работниц – неутомимых пчел – Александр Николаевич помещает на прицеп, и отправляется в путь. 

– В июне начинает цвести донник, мы едем на Варламово, затем отправляемся на липу – на Увильды на «Красный камень», липа отцвела – мы следуем в Акбашево Аргаяшского района, после того, как там заканчиваются медоносы, отцветает вся гречка, берем курс на Пивкино Курганской области, где сейчас и стоит пасека, – рассказывает Александр Хомченков.

По словам Александра Николаевича, мед из южноуральского разнотравья по душистости и аромату не сравниться ни с какими южными деликатесными видами меда.

– Чего на наших полях только не растет! Я даже и половины названий не знаю. Знаю только как пчеловод, что это богатые медоносы, а значит вкусный и качественный мед, – поясняет Александр Хомченков.

Чтобы так вот кочевать пчеловоды объединяются в бригады. Дежурят в полях по очереди – по три-четыре дня. У каждого на прицепе – пчелы. Ровно 21 улей входит в прицеп Александра Хомченкова. Кузов авто предназначен для комфортного долгодневного пребывания.

Семейный бизнес начался с пойманного в лесу роя пчел

– Здесь у меня самое необходимое – диван-кровать, маленький холодильник, розетка для ноутбука: на нем я смотрю фильмы, чтобы не скучно было, – показывает хозяин свою походную «квартиру».

002.JPG 

Раньше ночевал в палатке, рассказывает Александр Хомченков, но сейчас хочется удобств – «ведь дед уже».  Хотя на дедушку Александр Николаевич совсем не тянет. «Породой» пошел в отца. Уроженец Смоленщины Николай Хомченков прошел три войны, дожив почти до 100 лет. Именно с него в семье Хомченковых пошла традиция пчеловодства.

– После войны отец перебрался на Урал, так как от нашей деревни остались только угольки. Жили тяжело в послевоенные годы, еды мало было, а сладенького хотелось! Надо было содержать семью и отец, – а он у меня рукастый, деревянных дел мастер, – выловил рой пчел в лесу, так вот и занялся пчеловодством для «поддержки штанов», – говорит Александр Хомченков.    

Когда отец перемахнул через 85-летний юбилей, заниматься пчелами ему стало сложно, тогда он сказал сыну: «либо принимай пасеку, либо продавай». Александр Хомченков в то время возглавлял автохозяйство. Но не дожидаясь пенсионного возраста оставил высокую должность и с головой погрузился в пчеловодство. О плюсах смены рода деятельности шутит так: «Раньше я работал по восемь часов, а теперь по двенадцать», и добавляет: «зато с удовольствием!».

Сменили украинских пчел на краснодарских

Сегодня у Александра Хомченкова 36 пчелиных семей, еще 10 – он подарил сыну на новоселье.  В хороший год, говорит пчеловод, с одной пчелосемьи можно получить 80 килограммов меда. В прошлом году пасечник накачал три тонны меда. Правда, реализовать все не удалось – конкуренция. По словам пчеловода, организовать рынок сбыта – головная боль для добросовестного предпринимателя. Сегодня, на рынке много фальсифицированной продукции, которую и медом сложно назвать. Так, скорее кулинарный продукт. Но продается она гораздо дешевле настоящего меда.  

030.JPG

Пчела очень трудолюбивое насекомое. Любовь к труду сокращает жизнь пчелки до 30-40 дней. В летний период насекомое 
живет не больше месяца – пчела практически не отдыхает, и поэтому у нее изнашиваются крылья. 
Потеряв способность летать, пчела уходит из улья и умирает вдали от гнезда.

– В каждом улье от 4 до 6 килограммов пчел, а в килограмме – 10 тысяч пчел. Вот считайте, сколько у меня работников! Я уже перестал выдавать трудовые книжки! – шутит Александр Хомченков.

В пчеловодстве качество порой важнее количества. Со ста пчелосемей можно иметь тот же объем меда, что и с двадцати. Все зависит от характера тружениц. С советских времен популярностью у пчеловодов пользовались мукачивские пчелки – родом из населенного пункта Мукачиво что на Украинской земле. В связи с обострившимися политическими отношениями уральские пчеловоды как и остальные предприниматели взяли курс на импортозамещение.

– Мы внедряем современные породы пчел – бакфаст и карника. Покупаем их в Краснодарском крае. Эти породы по ряду своих характеристик превосходят мукачивских пчел, – рассказывает Александр Хомченков. – Миролюбивая пчела и очень продуктивная, потому что не ройливая.

Как объяснил Александр Хомченков, ройливые пчелы для пасечника – убыток. Такие пчелы набирая силу, собираются в рой и улетают с пасеки, поселяются где-нибудь в дупле дерева, оставляя пасечника ни с чем.

Опытный пчеловод – это хороший практик

Пока часть тружениц добывают мед в Курганской области, другие набираются сил на пасеке на частном подворье Александра Николаевича в поселке Светлом.

– Проходите, – с хитрой улыбкой приглашает нас к ульям пчеловод. – Пчелы не тронут. Я им сказал, что вы мои друзья.

Правда, тут же признается, что несмотря на дружелюбность карники попадаются и среди нее агрессивные особи. Но, как ободрительно заверяет пчеловод, при отсутствии аллергической реакции у человека – получить 50 укусов за раз – не смертельно.  

028.JPG

Труд пчеловода – нелегок, признается Александр Николаевич. Но главная сложность не в ранних подъемах, кочевых буднях, не в строительстве ульев. Пчеловоду нужно много знать, при этом теория – это лишь малая часть необходимой информации. Настоящие знания получаешь практическим путем.

– Пчеловод должен быть готов к обработке большого объема информации. Чтобы постоянно совершенствоваться, увеличивать производительность пасеки, надо знать про пчел все – про их повадки, особенности. Сейчас я увеличил производительность в три раза по сравнению с той, которая была при моем отце. Но в советские времена мы даже подумать не могли, что можно поехать купить пчел за три тысячи километров! А теперь, пожалуйста, садишься в машину и едешь, – говорит Александр Хомченков.

Регулярно пчеловоды Челябинской области встречаются, чтобы поделиться опытом, узнать что-то полезное для себя. Такие встречи, по словам Александра Хомченкова, лучше профессиональной литературы.   

Сейчас для пчеловода важно как следует накормить пчел. Труженицы Александра Хомченкова благодаря его кочевому способу пчеловодства запасаются медом на всю зиму, и ему нет необходимости подкармливать насекомых сахарным сиропом. Такую подкормку пасечник делает редко, при долгой зиме и неурожайном лете. Зимуют пчелы Александра Хомченкова в отдельном здании, которое пчеловод специально построил для тружениц на своем участке. Кстати, двухэтажный дом, все хозпостройки, включая баню, мужчина тоже построил собственными руками. В поселке Светлый Александр живет вместе с семьей уже 25 лет. Говорит, в городе суета и шум, а дома хорошо – рядом лес, где можно кататься на лыжах или собирать грибы. После трудового сезона Александр Хомченков уже по традиции позволяет себе отдохнуть в любимом санатории Янган-Тау. Уже в марте пчел надо будет снова выносить на улицу, чистить улья, и так по новому кругу. Александра Николаевича этот круговорот только радует, говорит, когда работа в удовольствие и жить интересней.

Как не обмануться при покупке меда? Советы от пчеловода Александра Хомченкова

Чтобы избежать обмана берите мед у знакомого пчеловода. Это главный совет! Мы проводили закупки на ярмарках в городе – оказалось, что большинство продукции – это не мед вовсе. Если все же покупаете у незнакомых пчеловодов – то не берите жидкий мед, берите закристаллизованный. Около года не кристаллизуется каштановый мед, чуть меньший срок – у меда из акации. Остальной мед закристаллизуется уже через месяц.

Но, к сожалению, и это не гарантия, что продукт качественный. Если мед закристаллизовался в срок, что это говорит лишь о том, что он прошел через организм пчелы. Но ее могли кормить и сахарным сиропом.

Смотрите на цену: ни один добросовестный пчеловод не продаст килограмм меда меньше чем за 500 рублей в розницу.

Есть еще интересный способ проверить настоящий мед. Каплю меда наливаешь на плоскую тарелочку, сверху немного воды – и начинаешь делать тарелкой круговые движения, если мед настоящий – то на его поверхности вырисовываются соты.

032.JPG
Несладкий мед, или какие проблемы волнуют пчеловодов?

Жители Челябинской области могут лишиться липового меда. Несколько лет назад законодательство повернулось спиной к пчеловодам. Чтоб поставить пасеку на землях лесного фонда необходимо оформить участок в аренду.

– Раньше мы приезжали за два дня, смотрели, есть ли липа на конкретном участке, и сразу же заключали договор с местным лесничеством, деньги за это не брали, – рассказывает Александр Хомченков. – Теперь же надо провести геосъемку, а это не менее 10 тысяч рублей, затем оформить документы в областном управлении лесного хозяйства. Но главное и не деньги вовсе (мы готовы заплатить определенную цену государству), а вся морока с документацией. На оформление участка может уйти около полугода!

Полгода оформлять участок можно впустую. Так, например, рассказывает Александр Хомченков, в прошлом году его товарищ оформил лесной участок, где предполагалось цветение липы, но всю липу съел жук. А недалеко от этого места липовые деревья дали богатый «урожай», но оформлять на цветущий участок, конечно, уже не было времени. Как говориться в народе, поспешишь – людей насмешишь. Только пчеловодам не смешно, ситуация получается абсурдная. Сбор липы на неоформленном участке может подвести пасечника под административную ответственность.

А вот сельхозпроизводители охотно и с удовольствием приглашают к себе пчеловодов каждый год. Сбор пчелкой нектара с гречихи увеличивает урожайность культуры на 30 процентов! За границей фермеры даже приплачивают пчеловодам, чтобы те приехали к ним с ульями.   

013.JPG

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния пчеловод Светлый мед

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку