Четверг, 28 Марта 2024

Отправиться на Марс и добывать полезные ископаемые на астероидах: кванториумы открывают перед челябинскими детьми уникальные возможности

29.09.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото и инфографика: premiya-razvitiya.ru

Что такое кванториумы и зачем они нужны?  «Губерния» уже сообщала, что Челябинская область стала одним из 13 регионов, которые получат средства на открытие детских технопарков в 2018 году. Одновременно с нами развивать инновационное образование будут и соседи – Свердловская область и Пермский край. В прошлом году федеральные средства на создание кванториумов получили 17 регионов. В 2016 году 19 регионов уже приступили к реализации детских технопарков. Давайте разберемся, что такое кванториумы и зачем они нужны.

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Кванториумы представляют собой технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет, они подразделяются на несколько направлений. В Челябинской области планируется развивать такие акваквантум, робоквантум, космоквантум, it-квантум, автоквантум, аэроквантум.

Аэроквантум – проектирование, сборка, коммерческое применение беспилотных летательных аппаратов.

Космоквантум – развитие космических технологий: освоение околоземной орбиты, космические аппараты и пилотируемые корабли, добыча полезных ископаемых на астероидах; лунная космическая база, отправка человека на Марс.

IT квантум – интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, операционные системы, сети и программное обеспечение, уязвимости и защита.

Автоквантум – разработка беспилотных транспортных средств.

Робоквантум – беспроводная связь, средства программирования, технологии в области электроники и мехатроники, устройства автоматизированного поиска и обработки информации.

Открытие детских технопарков в Челябинской области состоится в следующем учебном году. От обычных кружков детские технопарки отличаются тем, что работа в них ведется над взрослыми проектами и при использовании серьезного оборудования. Такие проекты могут стать хорошим стартом для будущей карьеры. Первые кванториумы будут образованы в 2018-2019 году на базе Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова. Опыт стартовых проектов начиная с 2019 года будут тиражировать в муниципалитеты.

Как рассказал «Губернии» заместитель министра образования Челябинской области Вадим Бобровский, кванториумы - это совершенно новый формат дополнительного образования, они формируют новый подход к инженерному образованию. А главное отличие от обычных кружков – это тесное взаимодействие кванториумом с реальным производством.


– Один из наших партнеров – ЧТПЗ. Для обучающихся в кванториумах будут организованы экскурсии на предприятие. А затем ознакомившись с производственными процессами учащиеся смогут моделировать их в собственных лабораториях, – рассказал Вадим Бобровский.


Часть4-1.jpg

Педагогов для кванториумов обучат в Сколково


Как  отмечает губернатор Челябинской области Борис Дубровский, «детский технопарк – большой шаг в развитии дополнительного образования. Это позволит ежегодно увеличивать охват детей техническим творчеством. Мы рассчитываем, что таким образом молодые таланты будут активно развиваться и занимать призовые места на ведущих международных конкурсах мастерства. А в конечном итоге в стране появятся активные думающие специалисты технического плана, которые возродят промышленность и смогут дать толчок развитию внутренних резервов».

Из федерального бюджета на создание кванториумов Челябинская область получит 67,6 млн рублей. Всего вместе с областными средствами сумма составит 83 миллиона рублей. На расходные материалы ежегодно планируется тратить не менее семи миллионов рублей.
По программе, предусмотренной минобром, в год в кванториумах должны бесплатно обучить 1 200 человек. Чиновники не исключают возможность дополнительного обучения уже на коммерческой основе, если на это будет спрос.
Кстати, педагоги, которые будут обучать детей в кванторимах Челябинской области, пройдут серьезный конкурсный отбор. Повышения квалификации для них предусмотрено в Сколково.

Часть4-2.jpg

Часть7-1.jpg

Часть7-2.jpg

Часть13-1.jpg

Часть13-2.jpg

Информация о детских кванториумах размещена на сайте «Премия развитие».

Посмотреть всю инфографику можно здесь. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Детские технопарки «Кванториум»

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку