Пятница, 29 Марта 2024

Две недели для души: Успенский пост, три Спаса и Преображение Господне в 2017 году

09.08.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com, mitropolia74.ru

Православные южноуральцы готовятся к самому короткому посту – Успенскому.

Успенский пост самый короткий из церковных постов (продлится две недели с 14 по 27 августа), но по строгости сопоставимый с Великим постом. Успенский пост посвящен Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Богоматери. Известно, что Пресвятая Дева всю земную жизнь соблюдала строгую умеренность в еде, а за три дня своего Успения и вовсе перестала вкушать пищу – только пила воду. Постом и с помощью непрестанной молитвы Богородица готовилась к переходу из земной жизни в жизнь вечную. Православные христиане, возлагая на себя ограничения Успенского поста, подражают Самой Богородице.

Успение – один из самых сложных для понимания светских граждан праздника. Не многим под силу разуметь, как можно праздновать смерть. Однако в переводе с церковнославянского «успение» означает «погружение в сон», «мирная кончина, подобная сну». Господь Иисус Христос победил смерть и завоевал для нас воскресение и жизнь вечную, поэтому смерти в ее привычном понимании с неизменными атрибутами скорби и страха больше нет.

honey-1006972_960_720.jpgФото: pixabay.com

Пост начинается с праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, известного в народе как Медовый Спас. В этот день наши предки пекли медовые пряники, блины с маком и медом, и носили в храм освещать мед.

На середину Успенского поста приходится Яблочный Спас – Преображение Господне. Этот большой (двунадесятый) праздник отмечается 19 августа. Он связан с событием на горе Фавор, где Спаситель «преобразился» перед своими близкими учениками: «просияло лице Его, как солнце, одежды Его сделались белыми, как свет». Это единственный день за время двухнедельного поста, когда православным разрешается вкушать рыбу. После праздничного богослужения в храмах освящают плоды нового урожая.

Успенский пост исключают мясо и мясные изделия, рыбу, морепродукты, яйца и молочные продукты. Но постящимся следует помнить, что ограничение в пище – не главное в жизни православного человека: соблюдение поста зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. Как говорили святые отцы: «главное в пост не есть друг друга». Смысл телесного поста – избавиться от гнева, страстей и злобы, пусть на чуть-чуть, но приблизится к образу и подобию Божиему.

Хоть Успенский пост и строгий, но соблюдать его в плане питания не сложно. Ведь конец лета – это время сбора урожая, а значит трапезу всегда можно разнообразить витаминами –  свежими овощами, фруктами и зеленью. По монастырскому уставу по понедельникам, средам и пятницам полагается сухоядение – можно вкушать хлеб, фрукты, овощи. Во вторник и четверг полагается горячая пища без растительного масла, в выходные дни – горячую пищу можно сдобрить растительным маслом. 

Успенский пост завершится праздником Успения Пресвятой Богородицы – который отмечается 28 августа. О своем успении Богоматерь знала заранее, во время молитвы о завершении ее земной жизни Богородице возвестил Архангел Гавриил. Согласно преданию, после погребения пречистое тело Богородицы исчезло из пещеры – Сам Господь соизволил прежде всеобщего воскресения взять его на Небо. Во всех храмах Челябинской епархии пройдут праздничные богослужения.

mitropolia74.ru.jpgФото: mitropolia74.ru Владыка Никодим служит Литургию в первый день Успенского поста в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. 2015 год

Кстати, в народе отмечают еще и третий Спас, называемый Ореховым. Праздник назвали так потому, что к этому времени поспевали лесные орехи, их также святили в церкви. В православии в этот день, 29 августа, установлен праздник в честь перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Успенский пост Яблочный Спас Медовый Спас Богородица

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку