Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральские казахи померились юртами на фестивале «Туган Жер» в Бредах

07.08.2017 Корреспондент: Александра Цыганова Фото: Александра Цыганова, «Сельские новости» специально для «Губернии»

Региональный конкурс казахского народного творчества «Туган Жер» (в переводе означает «родная земля») проходил в пятый раз. «Губерния» выяснила, чем хозяева – Брединский район - смогли удивить соседей и заграничных гостей.

На территории, где много веков казахи хранят свои традиции, обряды, песни и легенды, этому празднику было где развернуться. Фестивальные площадки разместились в степи около берёзового колка. Центральное место заняла длинная улица юрт. Директор Челябинского областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус отметила, что жюри конкурса юрт увидело удивительные экспонаты, которым может позавидовать музей.

DSC1.jpg

— Все хозяева юрт отличались благотворительностью, встречали и угощали гостей,— говорит Юлия Александровна. — В этом году отмечается увеличение количества участников и юрт, всего из Брединского, Верхнеуральского, Троицкого, Карталинского и Уйского районов было представлено 16 юрт. Все они настоящие, а не сувенирные, не взятые напрокат.

"Изюминкой" праздника стало угощение гостей «мега-баурсаком», приготовленным из 50 килограммов муки. Приехавшие со всей области, а также из соседнего Оренбуржья и республики Казахстан ценители исконных традиций смогли в этот день увидеть народные обряды, спор за звание самой лучшей бабушки, спортивные состязания самых ловких и сильных, соревнование косарей и многое другое. Мастера делились секретами шорного ремесла и лоскутного шитья.

DSC2.jpg

Самую многочисленную зрительскую аудиторию собрали конно-спортивные состязания, где прошло 10 заездов чистокровных верховых и помесных пород скакунов на различные дистанции, и призовой фонд составил 300 тысяч рублей.

Чествовали в этот день «Золото нации» — семь супружеских пар со всей области, чей семейный стаж перевалил за полвека.

DSC3.jpg

Две концертные площадки принимали самодеятельные коллективы и солистов, одна как свободный микрофон, другая в форме конкурса, где исполняли казахские народные танцы, стихи и песни, играли на национальных музыкальных инструментах.Все время фестиваля гостей занимали несколько детских игровых площадок, выставка декоративно-прикладного творчества («Брединский Арбат»), и площадка для молодёжи.

Масштабное мероприятие было организовано министерством культуры Челябинской области, региональным Домом дружбы народов и администрацией Брединского муниципального района, и подготовка к нему началась ещё осенью предыдущего года. 

DSC4.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Бреды

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку