Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области празднуют День России

12.06.2017

В честь праздника сегодня состоятся концерты. фестивали национальных культур, торжественные шествия и благотворительные акции.

В Челябинске старт праздничным мероприятиям даст шествие «Парад дружбы народов – 2017». В нем поучаствуют представители  различных диаспор и общин, в праздничной колонне пройдут также консулы стран ШОС и БРИКС.

_DSC2242.jpg

На сцене возле театра оперы и балета им. М.И. Глинки День России будут отмечать песнями и танцами. На  фестивале русского фольклора и культуры, который начнется в 12 часов, блеснут талантами представители лучших народных коллективов Южного Урала.

В 15 часов на той же площадке стартует другой фестиваль - национальных культур. Зрители увидят музыкальные номера гостей из Башкортостана и Казахстана: ансамбля песни и танца «Мирас» и  вокального ансамбля «Славянская песня».

Завершится концертная программа выступлениями участников конкурсов «Татарочка. Татар кызы-2017» и «Удалой джигит. Татар-егете-2017».

На челябинской Кировке будет открыта фотовыставка «Челябинск многонациональный», а на площади Ярославского можно будет полюбоваться на работы южноуральских мастеров декоративно-прикладного искусства.

Праздничные концерты состоятся 12 июня в парке Гагарина, парке Тищенко и горсаду имени Пушкина.

_DSC3541.JPG

Торжественные мероприятия пройдут и в других городах Челябинской области. В Южноуральске активисты поучаствуют в шествии с российским флагом. В Карабаше помимо обычных концертов состоится уличная акция «Я люблю тебя, Россия», а у Центральной библиотеки все желающие смогут прочесть в «свободный микрофон» стихи о России. На Аллее ветеранов устроят благотворительную акцию «Лавка добра».

Благотворительная выставка «Четыре лапы, один хвост» откроется в Сатке: на площади у ДК «Строитель» постараются найти новых хозяев для бездомных животных. Концертные программы пройдут в местных дворцах культуры.

А вот в Магнитогорске погода внесла коррективы в планы празднества. Из-за неблагоприятного прогноза метеорологов городское управление культуры решило не проводить 12 июня открытый концерт классической музыки «Тебе, любимая Магнитка!». Но традиционный концерт ко Дня России не отменили а всего-лишь перенесли на 16 июня.

День России отмечают 12 июня, в годовщину принятия  Съездом народных депутатов РСФСР  Декларации о государственном суверенитете России.

Декларация провозглашала полноту власти РСФСР в решении всех вопросов государственной и общественнной жизни. Конституция и законы России объявлялись  приоритетными, в то время как взаимодействие с тогда еще существовавшим СССР регулировалось Союзным договором. Кроме того, в Декларации говорилось  о равных правовых возможностях для всех граждан и организаций, в том числе политический партий.

Через год после принятия документа, 12 июня 1991 года, прошли первые в российской истории всенародные прямые открытые выборы президента. Избранный главой государства Борис Ельцин в 1994 году подписал указ о придании 12 июня статуса государственного праздника.

Десять лет праздник носил громоздкое официальное название День принятия Декларации о государственном суверенитете. В обиходе иногда использовали более короткую форму – День независимости, но в итоге она не прижилась. Чтобы приблизить название торжества к пониманию каждого гражданина уже во время второго президентского срока Борис Ельцин предложил переименовать 12 июня в День России. Официально название праздника  сменилось в 2002 году, после вступления в силу нового Трудового Кодекса.

Сейчас торжества по случаю Дня России проходят во всех регионах страны. В Москве в этот день вручают государственные  премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : День России Челябинск Магнитогорск Южноуральск Карабаш Сатка

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку