Пятница, 19 Апреля 2024

«Путешествую не для славы». Федор Конюхов собирается проплыть на весельной лодке вокруг Антарктиды за 220 дней

09.06.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Андрей Ткаченко

Легендарный путешественник готовится к новой экспедиции. Федор Конюхов приехал в Челябинскую область, чтобы наградить победителей детской парусной регаты, которая проходила с 5 по 8 июня на Тургояке. Во время визита Федор Филиппович нашел время пообщаться с южоуральскими журналистами, чтобы рассказать о своем новом путешествии – переходе на весельной лодке вокруг Антарктиды, которое состоится в ноябре следующего года. Почему Федор Конюхов ослушался деда, какая пенсия у самого знаменитого странствователя и почему во время плавания он не есть рыбу – об этом и не только путешественник, писатель, художник и священник поделился на встрече, которая прошла на базе клуба-отеля «Золотой пляж» на Тургояке.

К настоящему моменту Федор Конюхов совершил порядка 50 уникальных экспедиций. Он 17 раз пересек Атлантику, стал первым россиянином, покорившим все Семь вершин (высочайшие вершины шести частей света). В ноябре 2018 года самый известный путешественник России начнет свою новую экспедицию. Стартует Федор Конюхов от австралийского острова Тасмания. Цель маршрута – мыс Горн. Пересекать Южный океан путешественник планирует на весельной лодке в течение 220 дней. На таком плавсредстве этого сделать еще не удавалось никому. Южный океан – условное название вод трех океанов: Тихого, Атлантического, Индийского, окружающих Антарктиду и выделяемых как «пятый океан». На маршруте Федору Конюхову предстоит обойти более 200 тысяч айсбергов и бороться с самыми сильными ветрами на планете. Лодку построят по проекту лодки «Тургояк», на которой путешественник пересек Тихий океан, с учетом особенностей нового перехода. Размер останется прежним – девять метров в длину. Спонсором строительства лодки выступила нефтесервисная компания «АКРОС».

О том, почему не сидится дома

– Я путетешествую не для мировой славы, ее я не замечаю. Путешествую, потому что есть любопытство, любознательность, есть цели и задачи. К каждой экспедиции мы очень долго и серьезно готовимся. В 15 лет я  переплыл Азовское море, все время мечтал об океане, и в 2002 году на лодке «УралАЗ» переплыл Атлантический океан. В это же время мы уже думали о следующем переходе – через Тихий океан, изучали течение и прочее. В 2014 я пересек Тихий океан, и тогда мы задумали пройти через мыс Горн. Иногда просто не хватает технологий, они не поспевают за нашими задумками. Например, сегодня из более чем семи миллиардов людей, живущих на планете, есть только один старенький конструктор из Австралии, который может построить устройство для погружения в Марианскую впадину. Да и тот особенно не хочет строить уже в силу возраста. Ждем. Переносим погружение на 2021 год, но вообще я рассчитываю, что раньше 2023 года не получится. Но бросить начатое я не могу, если я сам не смогу погрузиться, то смогу подготовить кого-то другого. В детстве все мы вслед за первым космонавтом хотели отправиться в космос. Не сложилось, но сейчас мне стоят большой шар, я хочу подняться на нем в стратосферу.

О челябинских яхтсменах

– На мысе Горн был Владимир Горнов (Примечание: депутат Заксобрания Челябинской области), который дошел туда  на своей яхте «Челябинск», Олег (Сиротин – президент нацпарка спорта и туризма «Тургояк») был на мысе Горн, Володя (Владимир Куксов – председатель совета директоров ООО «Акрос»). И сейчас мы думаем на озере Тургояк поставить знак мыса Горн, потому что из Челябинской области самое большее количество яхтсменов побывало там.

_DSC5134.jpg

О дедушке и крестике

– Когда я был маленьким, мой дедушка мне говорил: «Ты должен быть, как мой друг Георгий Седов, дойти до Северного полюса, стать путешественником». Был такой исследователь Георгий Яковлевич Седов, он мечтал дойти до Северного полюса, погиб на пути к нему. Дедушка снял с себя крестик и наказал мне дойти до Северного Полюса и оставить крест там. И вот в 32 года я дошел до Северного полюса, но крестик пожалел, так с ним и ушел назад. Он до сих пор на мне. Думаю, дедушка простит меня.

О тренировках перед плаванием

– Чтобы экспедиция удалась, надо быть готовым физически, морально, духовно, материально, технически. Все должно сойтись воедино. Моя главная тренировка – это пост и молитва. Она и самая сложная. Без нее я бы не выдержал физически все то, что выпадает на мою долю в экспедициях.

Об экологии

– Раньше мы из Тургояка пили воду, вот так прямо зачерпывали кружкой и пили. Сейчас я уже не стал бы пить. Надо беречь природу. Чтобы наши дети и их дети также могли пить воду прямо из озера.  

_DSC5059.jpg

О том, что кит страшнее акулы

– Акула не в силах прокусить лодку, поэтому она мне не страшна, только когда приходится спускаться чистить лодку от ракушек, тогда конечно надо быть внимательнее, чтобы акула не подплыла. А вот с кем опасна встреча – это с добродушным китом. Ночью темно, ничего не видно. Я сплю, и кит спит. Лодка может наехать на кита, а он спросонья что сделает? Ударит хвостом. Бывало такое, что оставались вмятины на лодке после таких встреч.

О пенсии путешественника

– На экспедициях я не заработал ни одного рубля, наоборот всегда возвращаюсь с долгами. На что живу? Во-первых, я пенсионер, у меня есть пенсия. 6 300 рублей. Я пришел в Пенсионный фонд и попросил минимальную пенсию. Как это Федор Конюхов будет требовать себе большую пенсию? Есть люди, которые заслужили этого больше, и то им даже дают меньше, чем они заслужили. Главное для меня, что теперь я езжу на метро бесплатно! Не любил в очереди за биллетом стоять. Я до сих пор преподаю в университете, получаю зарплату. Потом я профессиональный художник, у меня около 3 000 картин. Я писатель, но за книги мало получаю. В основном живу за счет продажи картин. Они пользуются популярностью, бывает, еще не допишу картину, а ее уже хотят купить. Лодку оплачивают спонсоры. Помимо этого большие расходы на продукты, нужен GPS-навигатор, компьютер, одежда – приходится вносить и свои деньги.

О том, почему не ловит рыбу

– Во время перехода через океан я тратил в день шесть тысяч калорий. У меня была специальная еда, которая восполняла это количество калорий. Рыбу я не ловил, ведь ее надо почистить, приготовить, потом помыть палубу, а в итоге останешься голодным. Рыба ведь совсем не калорийная. А взамен потеряешь время. Ведь весь маршрут рассчитан по минутам. У меня нет лишнего времени, иначе просто могу не доплыть. С помощью компьютера просчитывается, сколько гребков я должен совершить в день, чтобы успеть доплыть до определенного места, пока не поменялось течение. А иначе нужно плыть против ветра, а это сложно и порой невозможно. Самое большее, сколько я проходил в день – 180 километров, когда попадал в хорошее течение.

_DSC5166.jpg

Об открытии яхтенной школы на Тургояке

– У нас есть хорошие альпинисты в Москве, Одессе, а ведь там нет гор. Почему в Челябинской области не может быть хороших яхтсменов? Если ребенок родился здесь, а не на берегу моря,  это не должно стать препятствием для него. Ведь дети из Челябинска тоже мечтают о кругосветных путешествиях. Поэтому я предложил развивать здесь яхтенный спорт, меня поддержали – и Олег Сиротин, и губернатор. Детская яхтенная школа начала работать этим летом на озере Тургояк. Я сегодня встречался с детьми, они меня поразили, задают такие вопросы, которые и журналисты не задают! Интересуются биологическим миром, подводными жителями, знают о мысе Горн, Эвересте. Так что парусный спорт надо развивать, тем более что Тургояк – это Мекка для детей, сюда приезжают детки отовсюду. И здесь такая красота!

 О ценности медали

– Сегодня победителям детской парусной регаты мы вручили красивые медали, делали их в Златоусте. Почему это важно? Я сам с детства занимался спортом и помню, когда давали медальку простенькую, каких полно было в магазинах, то ты придешь и забросишь ее куда-нибудь, а вот когда медаль красивая – вывешиваешь ее на видном месте. Поэтому сейчас я обращаю на это внимание. На каждое соревнование мы делаем оригинальные медали, чтобы они выделялись среди тех многочисленных, которые получают детки. Вам в этом плане вообще повезло, Златоуст под боком, где такую красоту делают.

 _DSC5189.jpg

 _DSC4984.jpg

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Федор Конюхов

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку