Суббота, 20 Апреля 2024

Сергей Кремлев: «Смертность от инсультов высокая из-за нашей терпеливости»

28.04.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

По словам министра здравоохранения Челябинской области, южноуральцы слишком поздно обращаются за помощью к врачам, надеясь «перетерпеть» боль.

Как рассказал «Губернии» Сергей Кремлев, в Челябинской области действует общая тенденция как и по всей стране – высокий процент досуточной летальности (это когда пациент умирает в больнице первые сутки) при оказании экстренной помощи при инсультах и инфарктах. Вся проблема в терпеливости наших граждан.

– Помощь при инфаркте оказывается в первый час, при инсульте у нас есть 4,5 часа. А к нам иногда приходят после четырехдневной боли! Инсульты чаще всего наступают рано утром, человек думает: “я досплю, и станет лучше”, а в итоге помочь бывает уже поздно, теряется золотое время, – рассказал министр.

Между тем при своевременном обращении за помощью в подобных случаях смертность по Челябинской области составляет всего 4,5 процента. Это очень высокий показатель, близкий к европейскому уровню.

Изменить ситуацию может работа с населением. По словам Сергея Кремлева, в иностранных государствах школьникам рассказывают, как определить инфаркт/инсульт, маленькие дети могут сообразить, что произошло и вызвать своим бабушкам и дедушкам скорую помощь. А вот в Москве в метрополитене размещаются плакаты на тему, как определить инсульт.

О том, как защитить медиков и пациентов друг от друга; почему образуются очереди в поликлиниках и как поменять ситуацию, а также о том, что ВИЧ «взрослеет», а врачи на селе «молодеют» – читайте интервью с министром здравоохранения Сергеем Кремлевым в ближайшее время на сайте «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку