Пятница, 29 Марта 2024

Евгений Савченко: «Мы добиваемся досрочной пенсии для областных спасателей – работать в таких условиях до 60 лет невозможно»

26.04.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Андрей Ткаченко

По словам министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко, одна из важных задач министерства – обеспечить южноуральских спасателей социальными гарантиями, чтобы не потерять профессионалов.

– Областные спасатели не так социально защищены, как федеральные, – рассказал «Губернии» Евгений Савченко. – Дело в том, что сегодня на них распространяется правило общего трудового законодательства – в 60 лет на пенсию. Работа тяжелая, иногда нужно нести пострадавшего на руках по восемь-десять километров по пояс в снегу, а в 50-55 лет это сложно. Человек не может выполнить физический норматив, и мы вынуждены расторгнуть с ним договор, хотя пенсию он еще не заработал.

По словам министра, законодательство РФ допускает принятие на региональном уровне закона, который позволяет спасателю в возрасте 40 лет и более со стажем работы не менее 15 лет, получить право досрочной пенсии.

– Мы активно над этим работаем, но есть объективные сложности, связанные с недостаточным количеством у субъекта средств. Тем не менее, проблема будет решена, терять профессионалов нельзя, – сказал Евгений Савченко.

Отметим, с начала этого года в Челябинской области было проведено 480 спасательных операций и спасено 148 человек.

Интервью с министром общественной безопасности Евгением Савченко читайте в ближайшие дни на сайте «Губернии».
















Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку