Четверг, 25 Апреля 2024

Верующие поселка Рощино помолились о начале нового строительного сезона

24.04.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото автора

На Антипасху настоятель прихода отец Александр отслужил молебен на стройплощадке будущего храма.

Праздник Антипасхи в храме в честь иконы Божием Матери «Живоносный источник» поселка Рощино Сосновского района проникся особым торжеством. Прихожане отметили радостное событие крестным ходом. После воскресной литургии верующие прошли от временного здания храма (в котором сегодня проходят богослужения) до места строительства нового каменного здания в центре поселка. Рощинцы не побоялись непогоды, несмотря на мокрый снег в крестном ходу приняли участие несколько десятков человек. Под пение тропаря праздника Пасхи «Христос воскресе из мертвых…» прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» дошли до стройплощадки.

3.jpg
Под открытым небом в окружении каменных стен настоятель храма отец Александр Квач вместе с прихожанами отслужил молебен на начало нового строительного сезона. Также батюшка освятил первый из семи колоколов, который будет установлен на звоннице будущего храма. Приятным сюрпризом для участников шествия стала уникальная возможность позвонить в колокол. Колокол, весом в 86 кг, отлитый по старинной «классической» технологии литья колоколов начала 17-го века, был доставлен в Рощино из Каменск-Уральского. Первыми возможность почувствовать себя звонарями получили благотворителям. С нескрываемой радостью в колокол «трезвонили» юные жители поселка Рощино, которые вместе с родителями приняли участие в крестном ходе. Теперь ударить в колокол  жители смогут не раньше, чем его подвесят на его законное место – на колокольню будущего храма. 

2.jpg

Прошлогодний сезон строительства рощинского храма завершили в октябре, когда были уложены прогоны и плиты перекрытий на уровне первого этажа храма. В новом строительном сезоне необходимо возвести крышу над зданием. Каждый может внести свою посильную лепту в дело святого строительства: требуется не только финансовая помощь и стройматериалы, но также и «рабочие руки». «… десница Господня касается того, кто строит храмы и многие грехи Простит тому Господь», – говорит нам святой праведный Иоанн Кронштадский. На сайте прихода есть вся необходимая информация. С отчетами о событиях на приходе и анонсами будущих мероприятий можно ознакомиться на официальной странице Вконтакте. Об истории строительства храма, жизни прихода настоятель храма отец Александр рассказывает в интервью «Губернии».

1.jpg

Добавим, что в минувшее воскресенья православные южноуральцы праздновали Антипасху, в народе этот день получил название «Красная горка». «Анти» – означает «вместо», в этот день завершается Светлая седмица, заканчиваются Пасхальные торжества. Также это первое воскресенье после поста, когда церковь разрешает венчаться. В храмах вспоминают отрывок из Евангелия, связанный с апостолом Фомой. Апостол, которого называли «близнец» за его сомневающуюся натуру, выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что не поверит, пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. На восьмой день после воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» – воскликнул святой апостол. На что Иисус отвечает ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». Господь обещает блаженство тем, которые уверуют не видя. Эти слова чрезвычайно важны для каждого христианина, ведь мы и сегодня продолжаем ждать знамений с небес и личной осязаемой встречи с Господом. «Господь не одобряет в верующих искания очевидных, удостоверяющих знамений, но приписывает особое достоинство вере, которая их не требует», – так рассуждает об этом событии святитель Филарет, митрополит Московский.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку