Вторник, 23 Апреля 2024

В параде 9 Мая в Челябинске примут участие танковая дивизия и авиаполк

17.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

«Народный хор Победы», «Бессмертный полк» и новые участники парада: в Челябинской области готовятся отметить 72-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. "Губерния" выяснила, какие сюрпризы в праздник готовят для южноуральцев в разных городах, где будут петь хором песни военных лет, а где закружатся в майском вальсе.


В этом году губернатор Борис Дубровский поручил муниципалитетам усилить работу по подготовке к Дню Победы.

- Это великий праздник для нашей страны и в Челябинской области он должен пройти на высоком уровне, - сказал глава региона.

С каждым годом живых участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Как рассказали «Губернии» в министерстве социальной защиты населения Челябинской области, по данным на апрель на Южном Урале проживало 339 блокадников, 619 несовершеннолетних узников концлагерей, 1758 участников войны, 963 инвалида ВОВ, 27 733 труженика тыла. Многие из них по состоянию здоровья не смогут принять участие в праздничных мероприятиях. Однако акции памяти, которые пройдут 9 Мая, нужны и важны для всех нас, потомков тех, кто завоевал победу.

Где пройдет «Бессмертный полк»?


В Челябинске главным событием станет парад на площади Революции. В праздничном строю впервые за несколько лет пройдут представители Чебаркульской танковой дивизии. Горожане смогут увидеть образцы военной техники, как современной, так и исторической. Над городом во время парада пролетят бомбардировщики Су-24 с авиабазы Шагол.

Парад стартует в 12 часов 9 мая, а в 15 часов начнется шествие «Бессмертного полка». Колонна будет двигаться от перекрестка улицы Энгельса и проспекта Ленина. Участники с портретами солдат и тружеников тыла пройдут по проспекту Ленина до пересечения с улицей Цвиллинга. Закончится шествие на Аллее Славы у Вечного огня. 

В этом году в акции «Бессмертный полк» поучаствуют три десятка населенных пунктов Южного Урала. Например, в Сатке шествие начнется на площади у ДК»Строитель» и завершится в Сквере Славы, где возложат цветы к памятнику воинам-землякам, а на торжественном митинге поблагодарят ветеранов. Возле сквера пройдет выставка военной техники. А еще в этот раз 9 мая саткинцы впервые примут участие в акции «Народный хор Победы». Идея мероприятия позаимствована у Санкт-Петербурга. Горожане хором исполнят любимые песни военных лет. Кроме того, саткинцы смогут поучаствовать в мастер-классе по вальсу под звуки оркестра.

Тысяча свечей, фейерверк и концерты в День Победы


Музыкальным мероприятием отметят День Победы и в Магнитогорске. Там студенты МГТУ имени Г. И. Носова вместе с артистами Дома дружбы народов организуют праздничный концерт «Помнит мир спасенный!». 8 мая у монумента «Тыл - фронту» пройдет большой концерт «Симфония Победы». Выступят духовой оркестр и сводный городской хор, а также лучшие артисты учреждений культуры. Концерт завершится зрелищным фейерверком. А 9 мая на площади Торжеств в Магнитогорске пройдет военный парад. Кроме того, к Дню Победы в городе приурочены различные спортивные состязания, эстафеты, начало футбольного чемпионата «Кожаный мяч».

Жители Красноармейского района традиционно участвуют в акции «1000 свечей». Первыми к ней присоединились школьники из Миасского, но затем приносить и зажигать свечи в память о жертвах войны на импровизированном митинге стали горожане всех возрастов.

В канун праздника ветеранов поздравят юные златоустовцы. Воспитанники детдома «Теремок» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подготовили музыкальные номера и своими руками сделали подарки для участников войны. Подарки ветеранам и поздравления от имени главы администрации также будут разносить работники златоустовского управления соцзащиты.

22.jpg

Бесплатный проезд и квартиры для ветеранов


Сами ветераны, а также граждане, сопровождающие их, смогут в праздничные дни с 6 по 10 мая бесплатно пользоваться междугородными автобусами на территории Челябинской области. Для этого нужно будет показать в кассе автовокзала удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

В Копейске в преддверии 72-ой годовщины Великой Победы торжественно вручили документы на получение субсидии на приобретение недвижимости двум вдовам участников ВОВ - Камиле Кульмасовой и Зинаиде Мезенцевой. Программа по обеспечению нуждающихся ветеранов, инвалидов и членов их семей жилыми помещениями реализуется в Челябинской области уже на протяжение девяти лет. В 2017 году на улучшение жилищных условий Челябинская область получила из федерального бюджета более 80 миллионов рублей. По словам министра социальных отношений области Татьяны Никитиной, новоселье в этом году справят 74 южноуральских ветерана.

А в Еманжелинском районе очереди на получение жилищной субсидии уже нет. Всех стоявших в ней инвалидов и участников ВОВ обеспечили жильем в прошлом году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск Магнитогорск Златоуст Сатка Миасское Еманжелинск День победы 9 мая 2017 г парад концерт Бессмертный полк ветераны бесплатный проезд обеспечение жильем

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

Возврат к списку