Вторник, 16 Апреля 2024

Под Копейском пожарные спасли подростков со стометровой насыпи

27.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина Фото водителя ПЧ №110 Алексея Бобылева предоставлены ОГУ "Противопожарная служба Челябинской области"

В поселке Старокамышинск школьники не смогли спуститься с высокого отвала, куда взобрались в память о погибшем друге.

Трое мальчишек 14-15 лет приехали в Старокамышинск из Челябинска 25 марта. В поселке они поднялись на отвал выгруженных из шахты пустых пород (террикон) высотой около 100 метров. Восхождение подростки совершили в память о друге, который годом ранее погиб, сорвавшись с того самого террикона.

Поднимались школьники по пологому склону насыпи, а спускаться решили по крутому. Но не рассчитали опасности. Подростки успели проделать часть пути, когда поняли, что дальше спуститься не получится. Вскарабкаться обратно на вершину у них тоже не вышло. В результате школьники застряли посреди обрывистого склона, который в любой момент мог оползти под их ногами.

террикон.jpg

К счастью, у подростков с собой был мобильный телефон, по которому они и вызвали помощь. На вызов срочно выехали сотрудники местной пожарной части №110. Огнеборцам пришлось обследовать несколько отвалов в поисках застрявших детей, поскольку сами школьники не могли точно объяснить, где находятся.Наконец пожарные отыскали нужный террикон на территории бывшей шахты Комсомольская.

С помощью спасательной веревки они взобрбрались на вершину террикона и помогли школьникам подняться туда же. Вместе с подростками пожарные осторожно спустились с насыпи на землю. Как сообщили в пресс-службе Противопожарной службы Челябинской области, вся спасательная операция заняла 40 минут, никто из детей не пострадал.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

Возврат к списку