Четверг, 18 Апреля 2024

Евгений Тефтелев заявил о стабилизации ситуации в Челябинске

21.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин Фото: gubernator74.ru

Глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил о том, что 2016 год стал для столицы Южного Урала годом стабилизации во многих сферах. В том числе городские власти погасили кредиторскую задолженность прошлых лет и смогли привлечь в областной центр федеральные средства.

На сегодняшнем заседании Челябинской городской думы градоначальник представил депутатам отчет о деятельности администрации за 2016 год. Согласно приведенным в нем данным, впервые за три года в Челябинске выросла реальная заработная плата работников крупных и средних предприятий . Сейчас в среднем она составляет 35 тысяч рублей, тогда как средний показатель по области – 31 тысяча рублей. При этом город выполнил все свои социальные обязательства. Зарегистрированный уровень безработицы составил 1%.

Также в областном центре продолжается естественный прирост населения. По последним данным число жителей сейчас составляет 1 миллион 199 тысяч человек. В связи с этим у горадминистрации появились «новые вызовы» в сфере образования. В городе на 2002 увеличилось число мест в детсадах. При этом обеспеченность по местам для детей с года до семи лет составляет 81%. В столице Южного Урала также был поставлен рекорд по количеству школьников – 120 тысяч человек. Продолжается проектирование, строительство и выкуп зданий под детские сады и школы, а также ремонты в медицинских учреждениях, людям стало оказываться больше видов высокотехнологической помощи.

При этом руководитель челябинской администрации обозначил ряд существенных проблем города, в том числе «хронические» транспортные проблемы. По его словам, 2016 год не стал переломным для этой сферы.

– Хронические проблемы в отрасли давно требуют концепциальных изменений в подходах и методах работы. Во-первых, по-прежнему в городе происходит дублирование маршрутов. Причем к нелегальным перевозчикам добавились еще и перевозчики из соседних муниципалитетов. Поставлена задача вывести из тени денежный оборот, который сегодня уходит в карманы недобросовестных перевозчиков. Во-вторых, необходимо внедрение новой маршрутной сети, которая доработана с учетом публичных обсуждений. Эти мероприятия должны стать основой сохранения муниципального общественного транспорта. За годы перехода к рынку выгодные маршруты были практически полностью отданы частникам. Сегодня мы с активным привлечением экспертов прорабатываем дорожную карту выхода из банкротства МУП «ЧАТ», а также меры по оздоровлению МУП «ЧелябГЭТ», – высказался мэр.

Также Евгений Тефтелев заявил о необходимости продолжить работу по устранению пробелов в законодательстве для решения существующих проблем нелегальных парковок. Он поддержал предложение депутатов о введении штрафов для владельцев стоянок, уничтожающих своей деятельностью зеленые насаждения. От этой деятельности народные избранники намерены получить десятки миллионов рублей, чтобы на эти средства озеленить город.

Помимо этого градоначальник в ближайшем будущем намерен решать экологические вопросы, в том числе связанные с ликвидацией городской свалки. Он также заявил, что акцент в своей работе сделает на благоустройстве территорий.

Отчет челябинского мэра о проделанной в 2016 году работе оценили эксперты. По словам политолога Александра Мельникова, в прошлом году Тефтелев в ходе выступления перед депутатами принял в свой адрес достаточно много критики, признавшись лишь о начале работы над механизмами налаживания сфер городской жизни. Отчет, прозвучавший еще годом ранее, вообще нельзя было считать полноценным, так как «человек отчитывался за работу его предшественников».

«Сегодняшнее выступление Тефтелева было более оптимистичным, он сразу же задал тональность этому, обозначив 2016 год как год стабилизации. Я думаю, что с социально-экономической точки зрения градоначальник имел основание для таких высказываний. Он пусть и сдержанно говорил о том, что выполнены все плановые показатели, социальные обязательства, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и в городе. В целом никаких серьезных потрясений не произошло. Можно говорить о некой стабильности. Главное – городу удалось практически полностью погасить кредиторскую задолженность, расплатились по долгам предшественников. Это действительно достаточно серьезный аргумент, который администрация может поставить себе в актив», – отметил Мельников.

При этом политолог добавил, что челябинцы ожидают от городских властей большего, то есть не просто стабилизации, а существенного продвижения по многим волнующим население проблемам. В том числе это благоустройство города, независимо от того, будет ли он в 2020 году принимать саммиты ШОС и БРИКС, а также решение экологических вопросов и вывод муниципального транспорта из кризиса.

Напомним, ранее руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в УрФО Анатолий Гагарин рассказал «Губернии» о том, почему при объединении в агломерацию с Екатеринбургом, у Челябинска нет риска потери значительной части рабочей силы. О необходимости создания такой полицентрической агломерации ранее заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

Возврат к списку