Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале выдано уже более 200 тысяч материнских сертификатов

22.02.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

За время реализации федеральной программы о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми южноуральскими родителями получено более 206,5 тысяч сертификатов. В 2016 году в регионе выдано 24 654 материнских сертификатов.

Половина всех получателей уже распорядилась своими средствами. Более 95 процентов семей направили деньги на улучшение жилищных условий. Об этом «Губернии» рассказал заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов.

– Размер материнского капитала в 2017 году не изменился и составляет  453 026 рублей, – рассказал «Губернии» Леонид Устелемов. – Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Использовать деньги маткапитала как и ранее можно на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В прошлом году 22 тысячи владельцев сертификатов направили свои средств на улучшение жилищных условий.


Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку