Пятница, 29 Марта 2024

Студенты рассказали, как привлечь иностранные инвестиции в экономику региона

15.02.2017

«Стратегия устойчивого развития региона в исследованиях молодых ученых» - так называлась международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и магистрантов, которая прошла сегодня в Челябинске.  Провели ее на  базе челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ при поддержке Финансово-экономического института Таджикистана.

- Нам поступило 230 статей от более чем 250 участников из 14 учреждений высшего и среднего профессионального образования со всей страны и даже из-за рубежа, - рассказала замдиректора по научной работе челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Ирина Кетова. – Но наиболее активны были, конечно, челябинцы.

Директор филиала Финансового университета Анатолий Якушев отметил возросшую практическую направленность студенческих докладов. А ведь обсуждали довольно серьезные темы. На одной из секций конференции были представлены доклады об активизации социально-экономического развития Челябинской области, Таджикистана и Казахстана. Участники поделились своими взглядами на совершенствование механизма инвестиционного процесса, обсудили варианты привлечения иностранных инвестиций в экономику. Речь также шла об улучшении эффективности использования водных ресурсов и о транспортно-логистическом сотрудничестве России и Казахстана. На другой секции говорили о проблемах и перспективах существующей налоговой системы, обсуждали экономические проблемы и направления развития соцстрахования, особенности российского и международного бухучета и другое. Затронули докладчики и проблему рынка ипотечного кредитования в России.

Говоря о роли малого бизнеса в экономике Челябинской области, отметили его положительную динамику и то, что этот сектор уверенно проникает в важнейшие сферы экономики региона, ранее характерные только для крупных и средних предприятий

Обсудили участники и проблемы, возникающие при внедрении моделей бизнес-процессов, и аспекты применения математических методов в медицине, здравоохранении, ветеринарной и клинической фармакологии. Затронули даже тему эконометрического прогнозирования политических процессов и анализа инфляции в России.

Победители конкурса «Лучший доклад 2017 г.» (ими стали более 30 студентов, а вуз-лидер – челябинский филиал Финуниверситета) были награждены грамотами и ценными подарками.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку