Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральские пенсионеры все чаще заказывают пенсию через интернет

07.02.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Вячеслав Никулин

Только в прошлом году в Пенсионный фонд России по Челябинской области поступило более 46 тысяч онлайн-заявлений на назначение и доставку пенсии. Сегодня при помощи электронного сервиса можно получить 31 услугу, реализуемую ПФР.  

Как рассказал «Губернии» заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов, в территориальные органы ПФР поступают  электронные заявления об изменении способа доставки пенсии, также пенсионеры заказывают в «Личном кабинете гражданина» справку о виде и размере пенсии, записываются на прием. В целом среди южноуральцев наиболее востребованы такие услуги ПФР, как заявления о назначении пенсии,  выборе способа ее доставки,  формирование выписки  о сформированных пенсионных правах.

Чтобы стать пользователем Личного кабинета нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Сегодня на Южном Урале для удобства граждан во всех Управлениях ПФР созданы центры обслуживания, в которых можно получить услугу по регистрации учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждению личности.

А вот чтобы помочь старшему поколению освоить интернет-пространство государство реализует ряд обучающих программ. Так, в 2016  году за счет субсидии, предоставляемой из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и средств областного бюджета, компьютерной грамотности было обучено 320 неработающих южноуральских пенсионеров.

– Пенсионным фондом и «Ростелекомом» разработано обучающее пособие и интернет-портал «Азбука Интернета». Все материалы размещены на сайте azbukainterneta.ru. Здесь можно найти базовый курс из 12 глав, который рассчитан на тех, кто только приступил к обучению, и модули расширенного курса для более глубокого изучения наиболее востребованных тем. Здесь же представлены методические материалы и презентации к урокам для преподавателей. Любой пользователь интернета может скачать и распечатать материалы программы, – отмечает Леонид Устелемов. – В этом году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда – с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома.

Кстати, личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России может пригодиться не только пожилым людям, но и молодежи – чтобы рассчитать будущую пенсию. На сайте ПФР есть «Пенсионный калькулятор», в котором можно моделировать пенсию, вводя  различные данные о зарплате, стаже, желаемом количестве детей, службе в армии – все это влияет на размер пенсии.

– В современном обществе очень важно с молодости задумываться о правильном  формировании своих пенсионных прав, планировать будущую пенсию, – подчеркивает Леонид Устелемов. – Сколько пенсионных баллов заработано за каждый трудовой год, какой стаж накоплен – эти и другие сведения можно посмотреть в «Личном кабинете гражданина». Ежегодно требования к стажу и количеству пенсионных баллов увеличиваются. Например, в 2025 году для выхода на пенсию необходимо будет иметь не менее 15-ти лет стажа и не менее 30-ти пенсионных баллов.

По словам специалиста, электронные услуги ПФР предназначены для всех категорий населения. Так, для семей с детьми – это электронные сервисы по материнскому капиталу. Для инвалидов – услуга по подаче электронного заявления на установление ежемесячной денежной выплаты.  Для работников – по информированию о стаже и пенсионных баллах, уплаченных страховых взносов на будущую пенсию. Для тех, кто готовится к выходу на заслуженный отдых – сервис по назначению пенсии через интернет. Для пенсионеров – электронные услуги по изменению способа доставки пенсии и т.д. Кроме того, постоянно запускаются новые сервисы. Все клиенты ПФР также могут  через Интернет записаться на прием, заказать справки и документы, направить письменное обращение.


Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку