Четверг, 25 Апреля 2024

К Году экологии Челябинск обеспечат экобоксами для сбора батареек, ламп и градусников

16.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото автора

В Центре международной торговли в Челябинске в эти дни проходит седьмой международный форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города». В южноуральскую столицу приехали ведущие экологи страны, чтобы ответить на вопрос: как сберечь экологию в развитых индустриальных городах.

Представители Башкортостана презентовали проект по сбору и утилизации опасных бытовых и промышленных отходов. Сегодня «Экобокс» – это всероссийский природоохранный проект. Контейнеры для энергосберегающих ламп, батареек и градусников стоят в Москве, Московской области, республике Башкортостан, ХМАО, Ярославской, Новгородской, Краснодарской областях. Есть такие контейнеры и в Челябинской области, правда пока только на двух предприятиях.

Как рассказал руководитель федерального природоохранного проекта «Экобокс» по Республике Башкортостан Евгений  Абрамовских, возможно в ближайшее время каждый житель Челябинска увидит такие экобоксы рядом с контейнерами для мусора.

– В Башкирии мы ставим экобоксы каждый день, хотим также полномасштабно работать в Челябинской области. Надеемся, что к Году экологии мы подпишем необходимые соглашения, поэтому призываем ваших земляков пока попридержать ртутьсодержащие отходы до того момента, пока не появится возможность выбросить их в специальные экобоксы, – подчеркивает Евгений Абрамовских.

Но уже сейчас жильцы домов могут обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ с предложением установить экобоксы в своих дворах. Вся информация есть на сайте экобокс.рф. Как рассказал Евгений Абрамовских, в минимальном перечне услуг, установленном постановлением правительства для управляющих организаций, в числе прочего значится пункт по организации сбора ртутьсодержающих отходов и передача их на обезвреживание в специальные организации.

Сегодня в Челябинске чтобы сдать ртутьсодержащие отходы на утилизацию придется потрудиться – единых контейнеров для сбора опасных отходов в городе нет, как и полной информации о единичных местах сбора – например, использованные батарейки принимают отдельные магазины, сбор организует общественная организация «Сделаем» (sdelaem74.ru).  

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку