Суббота, 20 Апреля 2024

Дневник губернатора. Главные события рабочей недели Бориса Дубровского (10 – 14 апреля)

14.04.2017 Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

На этой неделе Борис Дубровский посетил Озерск, где провел совещание с потенциальными инвесторами, готовыми реализовать на территории ЗАТО 10 инновационных проектов, и Кизильский район (там он проинспектировал несколько сельхозпредприятий и провел совещание по поводу посевной кампании). Также губернатор провел личный прием граждан, обсудил с депутатом Госдумы Андреем Барышевым новый законопроект и провел заседание попечительского совета челябинского театра оперы и балета.

Кроме того, Борис Дубровский провел областное совещание с главами, где отчитал руководителей муниципалитетов за плохую подготовку. Одной из тем для обсуждения стала возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов доложил губернатору о реализации проекта «электронное правительство» и отметил, что региону вполне по силам выполнить «майский» указ Владимира Путина, если все главы будут выполнять свою работу по данному направлению должным образом. Губернатора возмутила пассивность руководителей некоторых территорий.

– Я не понимаю, у нас что, секрет, какое совещание будет? У глав было две недели на подготовку, почему не разобрались? Взяли бы посмотрели свои рейтинги, риски, что у вас происходит. 48 вопросов и ноль ответов! Все совещания системные и предметные. У меня нет желания без конца устраивать разносы, я хотел бы, чтобы мы все вместе готовились, не только докладчик! – сказал Борис Дубровский.

Сельское хозяйство. Похвалил Кизильский район за хорошую подготовку к посевной


«В целом, муниципалитет хорошо подготовился к посевным работам. В этом году сельскохозяйственными предприятиями района планируется вовлечь в оборот 10 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Аналогичная работа должна вестись во всех территориях области», – подчеркнул глава региона. В Кизильском районе губернатор проинспектировал несколько сельхозпредприятий. В «Южном» выращивают зерновые и зернобобовые культуры, в этом году предприятие получило статус семеноводческого хозяйства. Такой же статус скоро получит СП «ЯиК», здесь производят твердые и мягкие сорта пшеницы, ячмень и другие культуры. Также Борис Дубровский посетил животноводческое хозяйство Толегена Турганова. Фермер разводит овец, лошадей, коз и коров. Отметим, в этом году по поручению губернатора впервые из бюджета области аграриям будет компенсироваться часть затрат по введению в сельхозоборот неиспользуемых земель. На эти цели в областном бюджете на 2017 год предусмотрено 10 миллионов рублей. Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований до 1 мая отчитаться о вовлечении в сельхозоборот неиспользованных земель.

фото 1.jpg

Личный прием. Пообещал обеспечить водой и отремонтировать дорогу


По просьбе жительницы Карталинского района Натальи Хижневой Борис Дубровский поручил обеспечить жителей села Великопетровка стабильным водоснабжением. Руководитель сельхозпредприятия «Подовинное» Сергей Мельников попросил главу региона субсидировать посевные площади, занятые масляничными культурами. Предложения внесут в госпрограмму. Пенсионерке из Красноармейского района Валентине Балашовой Борис Дубровский пообещал отремонтировать участок автодороги Челябинск-Курган (М-51) в районе села Канашево, а заслуженному тренеру России Андрею Короткову – обеспечить специальным гимнастическим ковром спортшколу олимпийского резерва №4 в Челябинске.

Уборка территорий. Поставил задачу главам навести порядок на улицах


«Мы с вами все готовимся к субботникам. Конечно, флагманом должна быть традиционно наша столица – Челябинск», – подчеркнул Борис Дубровский. Во многих районах области уже приступили к уборке, а где-то на субботники выйдут даже чиновники. Также главы муниципалитетов в ближайшее время должны провести все необходимые профилактические мероприятия по прохождению пожароопасного сезона, который объявлен распоряжением губернатора с 10 апреля.

Новый законопроект. Поддержал добросовестных застройщиков


Борис Дубровский обсудил с депутатом Госдумы РФ Андреем Барышевым законопроект, согласно которому вопрос продления сроков аренды земли, где расположен незавершенный объект строительства, будет решаться на региональном уровне. Кроме того, закон позволит застройщикам сдавать жилье в срок, и потом уже устранять недостатки, на которые указывают владельцы квартир. «Данный законопроект важен, поскольку он защищает интересы добросовестных застройщиков и направлен на развитие строительной отрасли в целом», – сказал губернатор.

фото 2.jpg

Городская среда. Призвал жителей области предлагать объекты для благоустройства


В Челябинской области программа «ЖКХ и городская среда» будет реализована во всех муниципалитетах. Жители сами должны определить перечень объектов и виды работ по благоустройству. «Работа будет проходить под пристальным партийным и общественным контролем. Использование бюджетных средств должно быть максимально прозрачным и эффективным», – отметил губернатор.

Многодетные семьи. Потребовал ликвидировать очередь на земельные участки


«С одной стороны, наличие очереди свидетельствует о хорошем уровне рождаемости в регионе, а если серьезно, то поддержка многодетных семей – это наш приоритет. Мы должны сделать для них все, что можем в текущих условиях, и сделать это быстро», – подчеркнул глава региона. Напомним, многодетные семьи получили право на земельные участки благодаря «майскому» указу президента. Очередь должна быть устранена в течение трех лет.

ЗАТО. Назначил советника по развитию закрытых городов


Советником губернатора по вопросам развития закрытых административно-территориальных образований стал заместитель директора федерального ядерного центра имени академика Е. И. Забабахина, депутат Законодательного собрания региона Олег Голиков. Борис Дубровский предложил ему официально курировать направление по формированию территорий опережающего социально-экономического развития в ЗАТО.

Театр. Первым оценил семейный мюзикл «Калейдоскоп мечты»


Презентация театральной постановки c участием талантливых ребятишек Южного Урала прошла в рамках заседания попечительского совета театра оперы и балета. Именно по его инициативе в регионе появилась бесплатная детская школа мюзикла, которой руководит Борис Каплун, известный всем по «Ариэлю».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку