Четверг, 18 Апреля 2024

Дом-интернат, трамвайное депо и свалка – в Магнитогорске Борис Дубровский провел насыщенный день

07.04.2017 Корреспондент: Елизавета Щербинина Фото: gubernator74.ru

В рамках рабочей поездки в Магнитогорск Борис Дубровский побывал на месте будущего полигона по захоронению ТКО, осмотрел парк пассажирского подвижного состава в трамвайном депо, а также лично поинтересовался у постояльцев дома-интерната, хорошо ли им живется.

В первую очередь глава региона посетил городскую свалку, где к 2019 году планируют построить полигон, на который будут попадать отходы, непригодные для дальнейшей переработки. А рядом построят фабрику для переработки мусора. Подробнее о том, кто стал инвестором проекта, что будут представлять собой экологически безопасные полигоны для захоронения мусора, как вообще в Челябинской области собираются избавиться от свалок и зачем территорию области поделили на шесть зон, «Губерния» сообщала ранее.

свалка d2865e0bd82fc5a2b35b59f01e758f07.jpg

Проголосовали за электротранспорт на рельсах


Затем Борис Дубровский осмотрел трамвайное депо Магнитогорска. В настоящее время инвентарный парк предприятия насчитывает 231 трамвайный вагон, большая часть из них уже изношена и требует замены. Для частичного решения проблемы на прошлой неделе губернатор побывал на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Именно там изготовят 15 низкопольных трамваев для Магнитогорска.

«Губерния» выяснила, что для повышения уровня транспортного обслуживания населения МП «Маггортранс» провел общественный опрос о строительстве новой трамвайной линии и развитии уже существующих. Жители города приняли активное участие в опросе. Было собрано почти 14 тысяч подписей «за» электротранспорт на рельсах.

- Мы постоянно увеличиваем выпуск подвижного состава на линию. С января 2016 года по март 2017 года на линию вышло на 18 составов больше – всего 127. За счет этого уменьшился интервал движения, а транспортом стали пользоваться больше пассажиров, – рассказал нашему корреспонденту директор муниципального предприятия «Магнитогорский городской транспорт» Егор Тимофеев.
kgjv.jpg

Федеральная программа поможет построить школу быстрее


Далее губернатор прокомментировал проект школы, рассчитанной на 825 учащихся в 144 микрорайоне Магнитогорска. В планировку школы заложен принцип территориального разделения школьников по возрасту. Так, в восточной части школы 1-2 классы будут обучаться на 2 этаже, 3-4 классы – на 3 этаже. Средние и старшие классы расположатся в западной части школы. Также предусмотрен спортивный блок со спортзалом и бассейном, медицинским кабинетом. Стоимость проекта 600 млн рублей, здание планируется построить через два года. Это не устраивает губернатора, поэтому он дал поручение областным министерствам направить заявку на участие Магнитогорска в федеральной программе по строительству школ, а также рассмотреть вопрос сокращения срока строительства.

- Горожане постоянно говорят об отсутствии мест в учебных заведениях для детей, проживающих в новых кварталах. Это объективное замечание. Считаю, что будет справедливым выделить деньги Магнитогорску на строительство новой школы, – отметил Борис Дубровский.
В планах магнитогорских властей также реконструировать парк у Вечного огня в прибрежной зоне реки Урал. Об этом Борису Дубровскому рассказал глава Магнитогорск Сергей Бердников. Так же он предоставил губернатору проект по ремонту стадиона «Центральный». Реконструкция уже ведется, а закончить планируется в 2017 году.

Дом-интернат пенсионеры и инвалиды называют курортом


Глава Челябинской области проинспектировал условия проживания в местном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Побывал в комнатах отдыха и столовой, осмотрел актовый зал и даже поиграл в шашки.
Кстати, пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин снял видео о том, как губернатор Челябинской области Борис Дубровский на глазах у изумленной публики съел «дамку».

- В этом доме я уже девять лет. Никогда в жизни не была на курортах, а здесь я как-будто отдыхаю. Кормят хорошо, лечение предоставляют. Сплошной отдых, - делится своими впечатлениями Антонина Петровна.

интернат a810a780fc6c19fe8cffd813b2fd470e.jpg
Сейчас проживающие активно готовятся к Пасхе. В доме-интернате проживают 200 человек. Здесь расположены медицинская и административная части, обеденный зал, комната торжеств, актовый зал, библиотека, домашняя церковь, швейная мастерская, подсобные помещения. Есть свой банно-прачечный комплекс, теплица, овощехранилище, фруктовый сад. Учреждение оснащено современным противопожарным оборудованием, системами видеонаблюдения, средствами охранной и тревожной сигнализации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку