Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

5 Декабря 2023
В Челябинской области для начинающих учителей введут надбавку к зарплате

С 1 января следующего года в регионе проведут индексацию зарплат работников бюджетной сферы

5 Декабря 2023
Детей всех южноуральских участников СВО пригласят на губернаторские елки

Военнослужащий танковой дивизии обратился к губернатору Челябинской области с просьбой пригласить его дочь на праздничную елку. Алексей Текслер передал персональное приглашение Вике, а также добавил, что на губернаторские елки пригласят детей всех южноуральских участников СВО.

5 Декабря 2023
Алексей Текслер поручил синхронизировать льготы для ветеранов боевых действий

Государство поддерживает ветеранов боевых действий, но, к сожалению, не все, кому положены льготы, знают о них. Глава региона поручил провести дополнительную разъяснительную работу с жителями, а также синхронизировать все действующие меры поддержки.

5 Декабря 2023
Алексей Текслер призвал наказывать не соблюдающих график маршрутчиков

Во время прямой линии с губернатором жители Магнитогорска спросили его насчет реконструкции автодороги Челябинск–Магнитогорск и пожаловались на плохую работу общественного транспорта по вечерам

5 Декабря 2023
В 2024 году в Челябинске начнут строить долгожданный хирургический корпус детской больницы

Противники детской хирургии оттянули сроки строительства, но им не удалось остановить возведение очень важного объекта здравоохранения. В нем будут в том числе заниматься научной работой.

5 Декабря 2023
Алексей Текслер поручил решить проблему с отсутствием медработника в селе Булзи

Село Булзи в Челябинской области осталось без медицинского работника. Сейчас жителям приходится ездить в соседние населенные пункты для получения медицинской помощи. На прямой линии глава региона поручил минздраву отправить в Булзи выездные бригады медиков, а также решить кадровый вопрос.

5 Декабря 2023
В следующем году в Челябинске продлят набережную до улицы Северо-Крымской

Губернатор Челябинской области в прямом эфире рассказал о планах по благоустройству новых участков набережной.  Это будет прогулочная зона, где вместо гранита и бетона планируется парковый ландшафт.

5 Декабря 2023
В Челябинской области в 2024 году построят еще 30 станций для электромобилей

В настоящее время на Южном Урале действуют почти 80 таких станций, еще 13 планируется установить до конца года. В этом году впервые такие станции появились в Миассе и Пласте.

5 Декабря 2023
Жителям Челябинской области раскроют пятилетние планы по ремонту дорог

На прямой линии Алексей Текслер отметил, что каждый житель региона сможет в любое время узнать, планируется ли в ближайшие годы ремонтировать или строить дорогу в его городе или районе, зайдя на сайт министерства дорожного хозяйства и транспорта или сайт муниципалитета

5 Декабря 2023
Первый вопрос, на который ответил Алексей Текслер на прямой линии, был про мусор

Сегодня, 5 декабря, с 12:00 часов началась прямая линия с губернатором Челябинской области. Первой дозвонившейся до главы региона была пенсионерка из Варны. Она пожаловалась на недостаток мусорных баков.

5 Декабря 2023
На прямую линию губернатора Челябинской области поступило больше всего вопросов про дороги, ЖКХ и благоустройство

В Центре управления регионом рассказали, что большинство южноуральцев предпочитают задавать вопросы Алексею Текслеру, который сегодня в прямом эфире пообщается с жителями, по телефону. При этом около трети обращений поступило через портал «Госуслуги».

5 Декабря 2023
Рашида Ковалева: «Что важно для южноуральцев — в 2023 году Госжилинспекции поручили контроль за регоператором по капремонту»

Начальник Главного управления ГЖИ Челябинской области присоединилась к предновогоднему проекту «Губернии» и рассказала, что изменилось в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Рашиды Ковалевой, в 2023 году произошли важные изменения в законодательстве — теперь за работой регионального оператора по капитальному ремонту следит Госжилинспекция. Представители ведомства могут проводить как плановые, так и внеплановые проверки, причем без согласования с прокуратурой. А поводом для проверки может стать жалоба южноуральцев, сообщение в СМИ или информация от представителей власти или правоохранительных органов. Также из значимых достижений этого года — в Челябинской области появились общественные жилищные инспекторы, которые помогают Госжилинспекции следить за работой управляющих компаний.

5 Декабря 2023
Двое жителей Челябинской области получили благодарность от президента России

Глава государства поблагодарил южноуральцев за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу. Соответствующее распоряжение Владимира Путина опубликовано на официальном портале правовой информации.

5 Декабря 2023
Южноуральцы увидят самый мощный метеорный поток 2023 года

В декабре на небе можно будет наблюдать два метеорных потока: Геминиды и Урсиды. Первый из них — самый мощный поток года, который достигнет максимума в ночь с 13 на 14 декабря и будет хорошо виден около недели.

5 Декабря 2023
Вопросы губернатору Челябинской области можно задать вплоть до окончания сегодняшней прямой линии

Сегодня, 5 декабря 2023 года, в 12:00 часов стартует прямой эфир, во время которого Алексей Текслер ответит на вопросы и обращения южноуральцев. Такие прямые линии глава Южного Урала проводит ежегодно. Обычно в режиме реального времени он успевает ответить на 60-70 актуальных вопросов, а остальные обращения рассматривает позже вместе с профильными ведомствами и министерствами. У вас еще есть возможность задать вопрос — обращения будут принимать и во время прямой линии.

5 Декабря 2023
Районная больница Долгодеревенского получила восемь новых автомобилей

Отечественные легковушки с хорошей проходимостью, которые сошли с заводского конвейера в этом году, будут работать в амбулаторно-поликлиническом звене. Они заменят старенькие «буханки», которые отработали уже 17 лет.

5 Декабря 2023
Первый храм в честь южноуральского священномученика построят в Миассе

Храм в честь священномученика Василия Носова будет возведен на месте, где сейчас находится временное молитвенное помещение

5 Декабря 2023
Андрей Лавров: «Прямая линия с губернатором — отличная возможность выявить проблемы и занести их в «красный блокнот»

Представитель АПЭК в Челябинской области, комментируя предстоящую прямую линию с губернатором, выделил семь основных блоков, которые глава региона в разговоре с горожанами наверняка затронет. Это поддержка участников СВО и их семей, экология, ЖКХ, социальные вопросы, связанные с различными выплатами, медицина, образование и благоустройство. Особый акцент эксперт сделал на полезности таких прямых линий — они позволяют губернатору узнавать о проблемах, даже если некоторые руководящие лица предпочитают о них умалчивать.

5 Декабря 2023
Челябинские телевизионщики рассказали, как идет подготовка к прямой линии Алексея Текслера

Всего несколько часов осталось до начала прямого эфира, в котором губернатор Челябинской области по традиции ответит на самые актуальные и острые вопросы жителей. Наши коллеги из ГТРК «Южный Урал» приоткрыли некоторые секреты главного телесобытия года.

5 Декабря 2023
В Челябинской области похолодает до минус 30-40 градусов

Резкое понижение температуры ожидается уже в ночь со вторника на среду. При этом днем 5 декабря 2023 года будет сильный гололед, а вот снег прогнозируется преимущественно в горных районах.