Пятница, 19 Апреля 2024

Митрополит Никодим в Крещение освятит воду озера Смолино

16.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Священники навестят все пять «официальных» крещенских купелей на водоемах Челябинска

Митрополит Челябинский и Миасский Никодим в ночь с 18 на 19 января совершит литургию в Богоявленском мужском монастыре. Храм находится на Пятой Электровозной улице в Ленинском районе Челябинска, на берегу озера Смолино. Литургия начнется ровно в полночь. Приблизительно в 2 часа ночи прихожане крестным ходом выйдут из храма и направятся к озеру, где митрополит освятит воду.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии РПЦ, в крещенскую ночь открытые водоемы будут освящать многие служители церкви.

В частности, настоятель храма Петра и Павла в челябинском поселке Сосновка, Сергий Зайцев освятит воду в Шершневском водохранилище. Чин освящения проведет также настоятель храма Всех святых Александр Погудин в районе пляжа «Каспийский берег».

Служители челябинского Свято-Васильевского храма города освятят воду Первого озера возле дома №1 на улице Мамина.

А утром 19 января иордань возле отеля «Смолино-парк». Освятит настоятель храма равноапостольного Владимира Киевского Владислав Василевский.

Челябинская епархия договорилась со спасательными службами о том, что крещенские купели будут открыты до 15 часов 19 января. После этого доступ к ним в целях безопасности будет прекращен.

В РПЦ напоминают, что купание в крещенской проруби – только старинный народный обычай, не являющийся обязательным для православного христианина. Погружение в ледяную воду, даже освященную, церковь не считает средством очищения от грехов. Желание взять с собой долю освященной воды не должно значить для верующего больше, чем посещение богослужения, напоминают священники,

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Крещение

Другие материалы рубрики
15:45 Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером

Футболисты «Челябинска» отправились в большое четырехматчевое выездное турне

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:40 В Магнитогорске появится самая большая детская площадка в России

На территории городского курорта «Притяжение» ведется активное строительство объектов третьей очереди городского курорта. Совсем скоро жители Магнитогорска увидят новые объекты: светомузыкальный фонтан, «Арт-квартал» и детскую площадку «Приключения».

Возврат к списку