Пятница, 29 Марта 2024

Каким был 2017 год для челябинского рынка труда

11.01.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Конечно, никто не отказался бы от большей зарплаты, меньших расходов, головокружительных карьерных перспектив

Однако, стремясь к лучшему, важно замечать позитивные тенденции, которые есть уже сегодня. Уходящий год выдался непростым, но, в целом, рынок труд справляется.

14.jpg

Один из приятных моментов — сокращение безработицы, к октябрю она снизилась на 18 % по сравнению с началом года. При этом возросло количество рабочей силы — октябрьские 1 млн 868 тыс. против январских 1 млн 851 тыс.


С одной стороны, дело в эффективной работе Центров занятости (число официально зарегистрированных безработных сократилось на 25 %), с другой — в естественном увеличении количества вакансий. Если тенденция сохранится и в 2018 году, безработица снизится до рекордно низких показателей за последние 10 лет. Такой прогноз даёт Владислав Смирнов, начальник главного управления по труду и занятости региона,



Как же менялось количество предложений в этом году?


Исчерпывающую информацию даёт статистика GorodRabot.ru — крупнейшего сайта по вопросам трудоустройства. Пиковыми месяцами оказались март и май — 15,1 и 15,3 тыс. вакансий соответственно. После летнего затишья (в июле — около 13 тыс. предложений) начался подъём, продолжавшийся с конца августа до начала ноября. В ноябре количество объявлений вновь снизилось — около 12 тыс., в декабре их стало ещё меньше — в районе 9,4 тыс. Впрочем, это довольно закономерно для предновогодних недель.


Зарплатные показатели также стабильны, что внушает оптимизм (хотя, конечно, есть куда расти). В течение года усреднённые заработки челябинцев держались на уровне 27,5 — 28,5 тыс. рублей с легким проседанием в мае. В ноябре наметился небольшой рост до 29 тыс., что, впрочем, заметно меньше усреднённо-российских 32,4 тыс.



Самые высокие заработки — традиционно, у айтишников (особенно успешны ведущие разработчики Java), управляющих высших уровней, высококвалифицированных рабочих с вахтовым графиком. Рассмотрим как распределяются остальные зарплаты:



Самый широкий сегмент — 15 — 25 тыс. рублей, в этом диапазоне — около 21% зарплат.


В 19 % вакансий стоят цифры от 25 до 40 тыс. рублей.


Почти по 8 % приходится на 2 очень разных сегмента: 40 — 60 тыс. и <15 тыс. рублей;


4 % соискателей могли претендовать на зарплату 60 — 100 тыс. рублей.


0,8 % приходится на сотрудников, получающих более 100 тыс. рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку