Четверг, 25 Апреля 2024

Строить ВСМ Челябинск – Екатеринбург предлагают вскладчину с государством

11.01.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Новая магистраль сократит расстояние между двумя крупными уральскими городами до одного часа

train-2344374_960_720.jpgФото: pixabay.com

Хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» подало в правительство России предложение о заключении концессионного соглашения на финансирование, создание и эксплуатацию Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург. ХП «УСМ» предлагает привлекать инвестиции и реализовывать этот проект вскладчину с государством.

По плану проекта магистраль будет запущена в 2024 году. Общее расстояние между конечными станциями составит чуть более 200 километров. Предполагается также строительство сопутствующей инфраструктуры, в частности – несколько промежуточных станций и вокзальных комплексов, депо и здание управления УВСМ. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинска и Екатеринбурга всего за 1 час 10 минут, включая остановки в аэропортах Баландино и Кольцово.

Как отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, ВСМ – это новая сильная точка роста на Урале. Промышленные предприятия, которые освоят ключевые компетенции, необходимые для строительства магистрали, смогут обеспечить себя работой на несколько десятилетий вперед. Кроме того, уже в 2025 году во время Всемирной выставки ЭКСПО в Екатеринбурге ВСМ поможет снизить нагрузку на столицу Среднего Урала и позволит гостям мероприятия беспрепятственно перемещаться по территории двух городов. «Благодаря Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали в общую доступную среду объединятся международные аэропорты Кольцово и Баландино, места размещения и досуга, площади конгрессно-выставочной индустрии. Посетители выставки ЭКСПО-2025 смогут одинаково комфортно использовать возможности обоих мегаполисов, словно все находится в одном городе», – подчеркнул Борис Дубровский.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ВСМ Челябинск Екатеринбург

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку