Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале появился новый памятник природы

14.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Такое событие произошло в регионе впервые за 26 лет

С 1 декабря этого года Хамитовские болота, находящиеся в Миасском ГО, официально признаны памятником природы Челябинской области.
12.JPG
Как пояснили в пресс-службе регионального министерства экологии, областное правительство придало болотам особый статус, чтобы сохранить уникальный природный объект.

Реликтовые болота в 20 километрах от Миасса - дом для десятков видов редчайших растений и 212 видов животных, в том числе, занесенных в Красную книгу. В границах памятника исследователи обнаружили природные сообщества, обычно встречающиеся в европейских приморских и горных районах. На болотах нашли камнеломку болотную - растение, которое в Челябинской области многие десятилетия считали исчезнувшим.

Охранять Хамитовские болота теперь будет ОГУ«Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

В состав нового природного памятника включили три отдельных территории. Кроме непосредственно Хамитовских и Больших болот к нему относятся долина реки Атлян и озеро Хамиат. При этом с тех участков Атляна, где расположены населенные пункты, трубопроводы, линии электропередач или ведется рыбохозяйственная деятельность, природоохранный статус сняли.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : природные памятники Хамитовские болота

Другие материалы рубрики
09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

08:45 Мошенники обманывают женихов и невест, предлагая им выбрать дату для свадьбы

О новой мошеннической схеме рассказали в правоохранительных органах. Будущих молодоженов призывают быть бдительными и никому не сообщать коды из СМС.

Возврат к списку