Среда, 24 Апреля 2024

В Южноуральске обследуют водохранилище

13.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Водоем проверят, чтобы понять, каким образом дальше очищать воду

О предстоящем в 2018 году обследовании водохранилища сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко на совещании в правительстве Челябинской области. Парламентарий рассказал, что окончательное решение по вопросу водоснабжения Южноуральска пока не принято, хотя напряженность проблемы в настоящий момент снята благодаря модернизации очистной станции.
144.jpg
Тем не менее, за последние голы в Южноуральске появились несколько потенциальных источников загрязнения, была построена новая ГРЭС. По словам Анатолия Литовченко, состояние водохранилища нужно тщательно проанализировать.  Кроме того, необходима работа над проектом нового водозаборного ковша. Если и ковш не даст полной гарантии качества воды, придется искать альтернативные варианты водоснабжения. Один из них касается Сухорыжского подземного водного месторождения, находящемся в 30 километрах от Южноурильска.

Анатолий Литовченко также рассказал о ситуации с водоснабжением поселка Красногорский Еманжелинского района. Депутат заявил, что сейчас проблема близка к решению. Сейчас жители поселка пользуются несколькими водными источниками, в том числе, рекой Увелкой и скважиной в двух километрах от Красногорска, ранее принадлежавшей коммерческому агропредприятию, но теперь перешедшей в собственность муниципалитета. В следующем году должны пробурить две новые скважины и построить резервуар для воды. Это позволит отказаться от использования воды из Увелки.

Фото: Наталия Иванова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

08:45 Мошенники обманывают женихов и невест, предлагая им выбрать дату для свадьбы

О новой мошеннической схеме рассказали в правоохранительных органах. Будущих молодоженов призывают быть бдительными и никому не сообщать коды из СМС.

08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

Возврат к списку