Пятница, 29 Марта 2024

«Донкарб Графит» и «Челябинский электродный завод» вдвое больше стали вкладывать в экологию

11.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

В следующем году предприятия углеграфитовой отрасли намерены дополнительно увеличить финансирование мероприятий по защите окружающей среды на Южном Урале

Управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов и управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников рассказали об итогах экологических мероприятий и планах на будущее во время заседания выездной рабочей группы по экологии экспертного совета при федеральном правительстве.

Предприятия обоих докладчиков входят в группу «ЭНЕРГОПРОМ». За последние два года они увеличили вложения в проведение экологических мероприятий в Челябинской области почти в два раза. В 2018 году инвестиции вырастут еще на 20%.
13.jpg
Сергей Сотников сообщил, что в следующем году «Донкарб Графит» направит дополнительные средства на измерение выбросов в воздух загрязняющих веществ, исследование стоков и утилизацию отходов. Компания наладила использование современных технологий, повышающих экологическую эффективность при выпуске изостатического графита. Установка новой печи дожига помогла достичь высокой степени обезвреживания выбросов, а вытяжная система аспирации в смесильно-прессовом отделении позволяет фильтровать запыленный воздух и возвращать материал в производство.

Челябинский электродный завод реализует дополнительные меры по защите окружающей среды. В периоды безветрия он ограничивают работу печей и пеклоплавителей или полностью останавливают некоторые участки производства. Это позволяет уменьшить выбросы до 30%.
14.jpg
На заводе усовершенствовали систему нарезки пазов на обожженных анодах таким образом, что пыль стало возможно улавливать без использования дополнительного оборудования. В результате выбросы органической пыли сократились почти на треть. По словам Алексея Залесова, инновационные технологии ЧЭЗ можно воспроизводить и на других предприятиях Группы «ЭНЕРГОПРОМ».

- Хотя доля выбросов нашего завода в общей массе не превышает 0,1%, мы как социально-ответственное предприятие внедряем и проводим все возможные мероприятия для улучшения экологической обстановки в регионе, - добавил управляющий директор ЧЭЗ.
15.jpg
Члены экспертного совета на Южном Урале поучаствовали в запуске нового импортозамещающего производства по выпуску изостатического графита. Особо прочный материал с уникальными свойствами используют во множестве отраслей, в том числе, в авиации, оборонной, нефтегазовой, стекольной промышленности. Ранее российским предприятиям приходилось покупать его за рубежом. Важная особенность изостатического графита в том, что при его обжиге не образуется вредных отходов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку