Пятница, 29 Марта 2024

Аргазинское водохранилище будут очищать с помощью камышей

24.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Минэкологии определило подрядчика, который построит объекты для снижения загрязнения питьевого источника

Проект по снижению влияния загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на Аргазинское водохранилище был разработан по заказу министерства экологии Челябинской области в прошлом году. Он включает в себя строительство двух основных объектов — канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных территорий и возведение дамбы для перехвата оставшегося загрязненного стока реки.

Вода будет удерживаться плотиной, что приведет к образованию мелководного водохранилища, которое в дальнейшем зарастет за счет высадки «высших водных растений» — камыша, рогоза. Они начнут поглощать загрязняющие вещества и очищать воду.

Общая стоимость проекта составит более 200 млн рублей. Планируется, что в конце 2018 года мероприятия по строительству необходимых объектов будут завершены.

Сегодня река Сак-Элга и атмосферные осадки ежегодно вымывают и выносят с загрязненной территории Карабаша в Аргазинское водохранилище тонны солей тяжелых металлов. Это результат советского прошлого, когда производство велось без соблюдения каких-либо природоохранных требований. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Аргази экология

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку