Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области пока не зарегистрировали случаев заболевания гриппом

22.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Роспотребнадзоре рассказали, что «сезонная» заболеваемость на Южном Урале не достигает эпидемического порога

По данным ведомства, за предыдущую неделю на Южном Урале выявили 21 тысячу случаев ОРВИ. Уровень заболеваемости повысился по сравнению с предыдущей неделей, но на 10% ниже эпидемического порога. Как пояснили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, рост заболеваемости связан с окончанием школьных каникул.

Санитарные врачи поясняют, что причинами ОРВИ сейчас становятся возбудители парагриппа, аденовирусной, РС- и риновирусной инфекций.

За неделю на Южном Урале 404 человека заболели пневмонией. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на 10% по области и на 23% в отдельно взятом Челябинске.

Случаев гриппа в регионе пока не зарегистрировали. Между тем массовая прививочная кампания по гриппу завершилась. Вакцинацию прошли 1,3 миллиона жителей Челябинской области. Желающие еще могут обезопасить себя от вируса, получив рецепт от врача и купив вакцину в аптеке.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раису Косареву, эпидемического подъема по ОРВИ и гриппу на Южном Урале ждут в «традиционные» сроки — в конце декабря и январе.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск грипп ОРВИ Роспотребнадзор

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку