Суббота, 20 Апреля 2024

Долю IT-отрасли в экономике Челябинской области собираются существенно увеличить

21.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Информационные технологии могут стать движущей силой для развития региона

Министр информационных технологий и связи Южного Урала Александр Козлов рассказал, какие изменения произойдут в экономике региона в ближайшие десятилетия. По его словам, экономика существенно изменится уже к 2025 году, будет происходить диверсификация, и большее значение приобретет IT-сфера.

Сейчас на информационные технологии и связь приходится немногим менее 3% валового регионального продукта, сообщает bfm74ru. По словам Александра Козлова, к 2025 году этот показатель вырастет до 8%, а еще через десять лет составит около 12%.

Глава минсвязи уверен, что на Южном Урале уже сейчас есть хорошие перспективы для развития приборостроения и радиолокационных технологий.

Кроме того, налоговые льготы для IT-предприятий, аналогичные тем, что действуют в Челябинской области, сейчас есть лишь в четырех других регионах России.

— Есть прецеденты, когда в челябинский IT-парк переезжают известные московские компании, — сообщил Александр Козлов. — Им нравится налоговый режим, им нравятся наши специалисты. Думаю, что процесс будет нарастать.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Александр Козлов экономика Стратегия-2035 IT

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку