Суббота, 20 Апреля 2024

Ректор Серик Омирбаев: «Впечатлен масштабами Челябинска, вуза и стартапами для студентов»

08.11.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Дарья Нестерова

Ректор Северо-Казахстанского государственного университета рассказал «Губернии», какое сотрудничество России и Казахстана будет очень полезным для студентов

Основная тема Российско-Казахстанского форума, в рамках которого сегодня, 8 ноября, проходит Форум ректоров вузов России и Казахстана, – «Развитие человеческого капитала». Как отметил в разговоре с «Губернией» ректор Северо-Казахстанского государственного университета Серик Омирбаев, в создании человеческого капитала большую роль играют высшие учебные заведения, поскольку в них готовят будущих профессионалов. Поэтому задача вузов – модернизировать образовательные программы, в том числе создавать совместные программы двух стран.

– Совместные научные проекты – это то, что должно дать прорыв в развитии экономики России и Казахстана. Особенно это касается приграничных регионов в связи с миграцией. В этом направлении были озвучены очень хорошие идеи, касающиеся онлайн-курсов, дистанционных образовательных технологий, и, конечно же, поддержки студенческих стартапов. Раньше мы все больше говорили о выделении средств на стартапы ученых, а сегодня этот вопрос поднялся в другом ключе. Ректор ЮУрГУ говорил о возможностях предоставления студентам средств на реализацию их идей. Это уникальная возможность для студентов из России и Казахстана, – рассказал Серик Омирбаев.

Как признался «Губернии» ректор Северо-Казахстанского государственного университета, в Челябинске он впервые.

– Южно-Уральский государственный университет очень мощный, масштабный. Город я еще полностью не посмотрел, но меня очень впечатлил широкий проспект в центре. Наш Петропавловск – как будто район огромного Челябинска, – отметил Серик Омирбаев.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск Российско-Казахстанский форум

Возврат к списку