Четверг, 25 Апреля 2024

Юлия Лапидус: «Чем больше проводится таких форумов, тем крепче дружба двух стран»

08.11.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус рассказала «Губернии», почему Российско-Казахстанский форум важен не только для развития сотрудничества двух стран, но и с точки зрения культурного взаимодействия

Инфографика казахи.jpg

Инфографика: Елена Петрова

– Российско-Казахстанский форум – очень важное и актуальное событие для Южного Урала. В Челябинской области проживает более 35 тысяч казахов, активно работают национально-культурные объединения, проводятся национальные праздники. Например, вот уже пять лет мы проводим фестиваль-конкурс казахского национального творчества «Туган Жер». На Южном Урале уже три раза проходил молодежный форум «Диалог культур» с участием граждан Казахстана. Чем больше проводится таких мероприятий, тем крепче становится и без того крепкая дружба двух стран, – отметила Юлия Лапидус.

Напомним, сегодня в Челябинске официально стартовал форум сотрудничества России и Казахстана. Предполагается, что Борис Дубровский вместе с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских откроют пленарное заседание Форума ректоров,  который проходит сегодня в ЮУрГУ в рамках Российско-Казахстанского форума. Однако на своем сайте губернатор Челябинской области уже выступил с обращением к участникам мероприятия, поприветствовав их и отметив, что для региона большая честь вновь принимать эту высокую встречу.

- Такой форум в Челябинске уже проходил в 2005 году. С тех пор многое изменилось: преобразился сам город и регион в целом, появились новые экономические приоритеты, на другой, принципиально новый уровень вышли деловые и гуманитарные связи Российской Федерации и Республики Казахстан, дружеские отношения наших лидеров. Каждый такой форум – это очередной шаг навстречу друг другу.

  Подробнее о том, почему этот форум так важен для нашего региона, что будет, если мы его проведем эталонно, какова программа мероприятий и самое важное из «дневника форума», читайте в специальной рубрике «Российско-Казахстанский форум от А до Я»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск Российско-Казахстанский форум

Возврат к списку