Пятница, 19 Апреля 2024

Эксперт: "От Форума ректоров ждем соглашения о создании совместных Российско-Казахстанских научных грантов"

08.11.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Сегодня, 8 ноября, в рамках Российско-Казахстанского форума проходит Форум ректоров университетов двух стран

Открыли форум, выступив с приветственным словом, президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий и председатель совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков.

– Для нас большая честь вновь принимать эту высокую встречу. Впервые в Челябинске Российско-Казахстанский Форум прошел в 2005 году. С тех пор многое изменилось: преобразился сам город и регион в целом, появились новые экономические приоритеты, на другой, принципиально новый уровень вышли деловые и гуманитарные связи Российской Федерации и Республики Казахстан, дружеские отношения наших лидеров. Каждый такой Форум – это очередной шаг навстречу друг другу. Убежден, что в дни проведения очередного Форума в Челябинске будет положено начало новым большим проектам во имя успеха и процветания двух дружественных государств! – сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

Сегодня запланировано три сессии, пленарное заседание и подписание меморандумов между вузами России и Казахстан. Как рассказали «Губернии» в министерстве образования и науки Челябинской области, на Форуме ректоров будет также обсуждаться вопрос создания системы совместных Российско-Казахстанских научных и образовательных грантов. По словам начальника отдела высшего образования и науки регионального минобра Елены Девятовой, вузы Челябинской области уже давно активно сотрудничают с вузами Казахстана. 

– В 2000 году в Костанае был создан филиал ЧелГУ, – рассказала «Губернии» Елена Девятова. – В нем обучается около четырех тысяч студентов по программам "филология", "лингвистика", "юриспруденция", "экономика", "менеджмент". Ежегодно от 80 до 100 процентов выпускников филиала ЧелГУ трудоустраиваются в Костанайской области. Выпускники осваивают учебные планы по требованиям стандартов обеих стран. Кроме того, Челябинская и Костанайская области подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере технического и профессионального образования.

Всего в Челябинской области обучается 5,5 тысяч иностранных студентов, около трех тысяч из них – граждане Казахстана. 

Напомним, XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Челябинске с 8 и 9 ноября. С инициативой организовать такое масштабное мероприятие  на территории Челябинской области выступил губернатор Борис Дубровский на прошлогоднем форуме в Астане. Его предложение поддержали президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Прибытие президентов двух стран в южноуральскую столицу подтвердил помощник российского президента Юрий Ушаков. На форумах участники обсуждают вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества между двумя странами, заключаются важные партнерские соглашения.

Подробнее о том, почему этот форум так важен для нашего региона, что будет, если мы его проведем эталонно, какова программа мероприятий и самое важное из «дневника форума», читайте в специальной рубрике «Российско-Казахстанский форум от А до Я»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск Российско-Казахстанский форум

Возврат к списку