Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске прошел международный логистический форум

23.10.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Ученые и бизнесмены смогли обменяться идеями и определили важнейшие направления евразийского экономического сотрудничества.

Форум «Синергизм логистических стратегий стран Центрально-Азиатского региона: экономическая перспектива на фоне евразийской интеграции» состоялся по инициативе Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральского госуниверситета, университетов Казахстана и Таджикистана.

Выступившие на форуме эксперты представили различные взгляды на формирование логистических стратегий России, Казахстана и Таджикистана в условиях создания интеграционных схем.

12.jpg
Президент «Евразийского содружества» Виктор Каточков в обращении к участника мероприятия рассказал, что сейчас в мире возрастает объем контейнерных перевозок по интермодальным транспортным коридорам. Эти коридоры могут превратиться в основу для объединенной евразийской транспортной сети. Поэтому развитие таких путей перевозок становится одной из важнейших задач в политике евразийской интеграции.

Профессор из Караганды Елена Петренко в своей речи заявила, что географическое положение Казахстана позволяет ему стать  транзитным логистическим хабом для Центрально-азиатского региона. Специалист по транспортной логистике из Таджикского технического университета имени Осими Пулод Азимов добавил, что необходимо создать ключевую коммуникационную магистраль – «евроазиатский путь».
13.jpg
Завкафедрой логистики ЮУрГУ Алена Левина и аспирант из Худжанда Шухрат Джумаев подчеркнули, что многочисленные международные обязательства в рамках ЕАЭС будет возможно выполнить только при объединенных усилиях бизнес-сообществ разных стран по организации безопасных маршрутов.

Во время работы международного форума состоялась панельная дискуссия, посвященная логистическим инновациям глазами молодежи. В диалоге поучаствовали представители логистического бизнеса Южного Урала и Казахстана. Начинающие предприниматели поговорили об организации международных транспортно-логистических систем в Центральной Азии и развитии соответствующего рынка в приграничных областях России.
14.jpg
При этом практикующие логисты определили главные требования отрасти к подготовке кадров. Среди необходимых мер специалисты назвали симметричную стажировку студентов для изучения специфика различных стран и развитие международных студенческих программ по ведению социально ориентированного бизнеса.

Участники форума согласились, что для продвижения идей евразийской экономической интеграции нужно продолжать работу клуба молодых экономистов Евразии в рамках молодежного движения «Евразийский экспресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку