Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске презентовали фильм об истории лютеранства

18.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

В кинотеатре «Знамя» состоялась премьера киноленты о протестантах.

«500 лет вместе» – так называется картина, созданная по инициативе лютеранской общины Челябинска. Короткометражка освещает события становления одного из старейших протестантских течений – с того момента, когда Мартин Лютер выступил с открытой критикой церковной практики индульгенций.

«Посредством киноленты мы рассказываем отечественному зрителю о том, насколько тесно история лютеранства связана с историей нашей страны. И даже больше – с нашим родным краем», – говорит пастор лютеранской общины Челябинска Вольдемар Йессе.

На Южном Урале представителей этой религиозной конфессии хорошо знают, как основателей оружейной школы в Златоусте, где русские мастера бок о бок трудились с лютеранами – художниками-ювелирами по холодному оружию.

– Около 15 лет назад благодаря усилиям председателя церковного совета общины Владимир Гроо в Челябинске была возведена лютеранская церковь. Лютеранская община объединяет челябинских немцев. Эти люди были мобилизованы в трудовую армию, строили в том числе Челябинский металлургический завод, поэтому именно Металлургический район исторически стал центром духовной жизни и лютеран, – рассказал «Губернии»  Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства культуры Челябинской области Илья Аносов.

После просмотра киноленты зрители смогли задать свои вопросы пастору лютеранской общины, режиссеру фильма Ирине Рябининой, а также специально приглашенному гостю мероприятия – одному из самых титулованных тренеров по дзюдо в России челябинцу Александру Миллеру, который также является прихожанином челябинской лютеранской общины.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния лютеранство Знамя

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку