Пятница, 19 Апреля 2024

Повезло так повезло! Нашему земляку возвратили зрение спустя более 20 лет

12.10.2017 Корреспондент: Елизавета Щербинина

Впервые в России была проведена операция по вживлению бионического глаза. В июле этого года хирурги  научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России под руководством профессора Христо Тахчиди провели четырехчасовую операцию.

Отбор  претендентов был по всей России, но именно житель Челябинска, проведя в темноте более 20 лет, получил шанс снова видеть.

Сейчас Григорий Ульянов заново учится распознавать объекты, ориентироваться на улице, рассматривать детали домашнего интерьера, – сообщает газета «Вечерний Челябинск».

«Первая мысль: неужели я буду видеть, пусть и в черно-белом цвете?! 17 июля впервые надел специальные очки, систему подключили, и вдруг – я вижу!» – вспоминает Григорий Александрович.

Стоит отметить, что бионическое зрение это не то, которым мы все привыкли видеть. Это только контуры, оттенки серого. Но со временем, если не бросать заниматься, челябинец может начать читать крупный шрифт. Такие примеры есть. Например, жительница Великобритании начала читать текст крупного шрифта спустя год после операции.

Отметим, что после успешной операции начат поиск второго кандидата. Ожидается, что она будет проведена уже осенью этого года. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область бионический глаз

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку