Вторник, 16 Апреля 2024

Товарооборот Южного Урала с Ираном за год вырос вдвое

11.10.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Регион будет сотрудничать с иранцами по семи основным направлениям.

4dc3b804e22f9383ff466ecb70b2dcf5.jpg

Фото: gubernator74.ru

Товарооборот Челябинской области в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти в два раза, составив 64 миллиона долларов.

Об этом стало известно на встрече главы Южного Урала Бориса Дубровского с генеральным губернатором иранской провинции Зенджан господином Асадоллой Дарвиш Амири. Переговоры сторон состоялись сегодня, 11 октября, в правительстве Челябинской области. На них обсуждалось семь основных направлений для дальнейшего плодотворного сотрудничества, сообщает пресс-служба губернатора.

В частности речь зашла о совместной разработке на территории Ирана месторождений железной руды и золота. Южноуральские компании готовы к созданию объединенных предприятий. Кроме того планируется наладить сотрудничество и обмен компетенциями в области разведения рыбы, в чем Иран очень силен.

Кроме того Челябинская область намерена использовать иранские возможности по производству мяса баранины на территории региона. Это еще одна сильная сторона иранцев, Южный Урал сейчас занимается наполнением данной открытой ниши, располагая потенциальными партнерами.

Также стороны договорились о поставке из Ирана сухофруктов и другой сельскохозяйственной продукции, например, такой как оливки, виноград, изюм и другой. Отдельное внимание было уделено развитию отношений в области фармацевтики. На Южном Урале могут появиться совместные предприятия по выпуску лекарственных препаратов.

Также Иран и Челябинская область хотят сотрудничать в области культуры и туризма и наладить прямое авиасообщение между Тегераном и Челябинском. 

dab5beba0ff8e5c87d765f19d03451b6.jpg

e7abf88be12df570b38b4e84557a2bdd.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Иран Борис Дубровский Асадолла Дарвиш Амири

Другие материалы рубрики
15:21 Челябинская «Славянка» вышла в финал чемпионата России по баскетболу

Первая игра полуфинала, прошедшая в Челябинске, завершилась со счетом 76:60 в пользу «Славянки», что позволило команде выйти в финал. Президент баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Сандаков назвал это событие большой победой для всего южноуральского баскетбола.

15:07 В Челябинске состоялся финал юниорского образовательного турнира BrainShaker

Финал турнира проходил одновременно в 19 городах. Вопросы были сложными, но это только добавило интереса и азарта участникам соревнования.

14:49 В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в зале им. С. С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Возврат к списку