Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы могут получить субсидию на услуги ЖКХ в размере до 2 300 рублей

02.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Из областного бюджета будет направлено более двух миллиардов рублей в помощь собственникам на оплату «коммуналки».

23 12 049.jpgФото: из архива Вячеслава Никулина

С января по август в Челябинской области субсидию на услуги ЖКХ получили 129 тысяч семей – это порядка 10 процентов общего числа семей проживающих в регионе. В среднем по области размер субсидии составляет 2 100 рублей ежемесячно.

В период без отопления субсидию получали около 45 тысяч семей. Как правило, в теплый сезон, размер выплаты в среднем составляет 1 500 рублей. В связи с наступлением отопительного сезона количество обращений граждан за предоставлением жилищной субсидии увеличилось. По прогнозам министерства социальных отношений, число получателей субсидии возрастет до 118 тысяч семей. Увеличится и размер субсидии до 2 300 рублей.

2 млрд 363 млн 267,9 тысяч рублей – запланировано на предоставление гражданам жилищных субсидий в областном бюджете на 2017 год.

Напомним, что получателем субсидии на услуги ЖКХ может стать любой человек или семья. Жилищная субсидия производится в том случае, если граждане не могут самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами. Если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22 процента от совокупного дохода семьи – то она может претендовать на выплату из бюджета. Для отдельных категорий граждан установлена допустимая доля расходов – 11 процентов. К ним относятся одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие только из пенсионеров, многодетные семьи, одинокие матери с несовершеннолетними детьми. У граждан, претендующих на получение выплаты, не должно быть долгов по квартплате.

Чтобы оформить субсидию гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, также граждане могут обратиться для получения данного вида компенсации через портал Госуслуг, либо через многофункциональный центр.

На какую поддержку могут претендовать южноуральские семьи, как помогают родителям, усыновившим ребенка ранее в интервью «Губернии» рассказала министр социальных отношений Татьяна Никитина.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ЖКХ субсидии отопление коммуналка

Возврат к списку