Пятница, 26 Апреля 2024

Борис Дубровский выступил за ужесточение наказания предпринимателям, незаконно вырубающим деревья

26.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Губернатор поручил строже следить за компенсационными высадками в Челябинске.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский высказался против вырубки деревьев под коммерческую застройку без согласования с местными жителями. По мнению главы региона, в таких случаях необходимо учитывать мнение общественности и проводить публичные слушания.

- Очень часто можно найти решение, позволяющее построить объект, не уничтожая деревья, - заявил губернатор во время рабочей встречи с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым.

Борис Дубровский добавил, что если вырубок все же не избежать, следует системно, качественно и в полном объеме проводить компенсационные высадки.

Парламентарий рассказал губернатору, что за лето в Челябинске незаконно вырубили деревья на общую сумму в 10 миллионов рублей. Зеленые насаждения уничтожали в интересах коммерческих компаний, при этом игнорируя протесты горожан. По словам депутата, сейчас необходимо решить три аспекта проблемы с незаконными вырубками. Во-первых, строительные проекты, требующие ликвидации зеленых зон, нужно в реальности согласовывать  с горожанами, а не просто соблюдать формальности на бумаге. Во-вторых, нужно следить за качеством компенсационных высадок. (По словам Владимира Бурматова, четверть саженцев погибает сразу же из-за  ненадлежащего ухода, зачастую, недобросовестные бизнесмены и вовсе отказываются сажать новые деревья взамен спиленных).  В третьих, нужно наказывать виновных в незаконных вырубках. Самый действенный способ здесь - отмена разрешения на строительство, поскольку обычные штрафы - малая потеря по сравнению с возможными выгодами предпринимателей.

Борис Дубровский одобрил идею об отзыве разрешений на строительство. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в ближайшее время глава Южного Урала отправит в администрацию Челябинска поручение по совершенствованию системы компенсационных высадок.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Владимир Бурматов деревья

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку