Суббота, 20 Апреля 2024

ШОС запускает Клуб губернаторов Бориса Дубровского

22.09.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Специалисты разрабатывают концепцию и устав международной организации.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) готова к запуску летом 2018 года Клуба губернаторов, идея создания которого принадлежит губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Об этом в ходе заседания представителей руководства регионов стран – участниц ШОС в формате круглого стола заявил советник-посланник России в КНР Дмитрий Лукьянцев. По его словам, заседания новой организации планируется проводить не реже одного раза в год, сообщает ТАСС. 

– Уверен, что накопленный потенциал межрегионального взаимодействия между государствами - членами организации сможет придать мощнейший импульс дальнейшему развитию формата ШОС, обеспечит реальные условия для сопряжения национальных стратегий развития и создаст прочный фундамент в формировании большого евразийского партнерства в долгосрочной перспективе, – отметил Лукьянцев.

Как сообщала «Губерния», благодаря Клубу губернаторов руководители регионов стран ШОС смогут наладить друг с другом системное и комплексное взаимодействие. Дубровский должен представить свою инициативу на Евразийском экономическом форуме, который пройдет в Сиане (Китай) в конце сентября.

Как сообщил официальный представитель Челябинской области в Китае Андрей Пруцких, сейчас ведется разработка концепции и устава организации. Основными направлениями ее деятельности станут торгово-экономическая сфера, инновации, медицина, здравоохранение, культура, спорт, туризм, наука и образование. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ШОС Клуб губернаторов Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку