Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские врачи научились лечить бессонницу

21.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Обследование пациентов проводят по ночам.

Сомнологический центр областной клинической больницы успел помочь десяткам  жителей Южного Урала с нарушениями сна.

Точные причины проблем со сном позволяет вычислить высокотехнологичная система диагностики.  Пациент приходит на обследование в специальную палату и... ложится спать. Перед этим на его теле закрепляют специальные датчики, их число может доходить до нескольких десятков. Устройства фиксируют сигналы различных органов и тканей в организме. Все полученные данные медики анализируют с помощью специальных программ, чтобы обнаружить отклонения от нормы.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, по подсчетам врачей, большинство пациентов сомнологического центра жалуются на храп, разговоры или даже хождение во сне. Но показаниями для  полисомнографического обследования могут быть и менее экзотические симптомы. Среди них - проблемы с засыпанием, ночные кошмары, сердечна аритмия, ожирение, последствия травм головы. Кроме того без ночного обследования нельзя выяснить причины обструктивного и центрального апноэ - остановки дыхания во сне.

В зависимости от диагноза пациенты проходят лечение в разных отделениях центра сомнологии: кардиологическом, пульмонологическом, хирургическом или отделении оториноларингологии.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЧОДКБ бессонница сон диагностика медицина

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку