Пятница, 19 Апреля 2024

В областном заксобрании будут решать проблемы обманутых дольщиков

24.07.2017

Парламентские слушания посвященные защите участников долевого строительства, состоятся в Челябинске 26 июля.

Одним из инициаторов слушаний «Об эффективных механизмах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Челябинской области» выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов. В рамках региональной недели он лично поучаствует в обсуждении проблем дольщиков.
Ранее депутат приглашал южноуральцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков, на слушания в Москве.
Челябинская область входит в десятку регионов с наибольшим количеством объектов незавершенного строительства. Более 6 тысяч жителей Южного Урала не могут получить заранее оплаченные квартиры из-за банкротства застройщиков. Владимир Бурматов считает, что для урегулирования ситуации необходимо, чтобы в ее обсуждении участвовали как можно больше дольщиков, представителей власти, строительных и страховых компаний.
В качестве депутата Госдумы Владимир Бурматов работал над усовершенствованием законопроекта о защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве. В основе проекта - создание компенсационного фонда, из которого дольщикам возместят затраты в случае банкротства застройщика. Строительные компании будут обязаны вносить средства в фонд перед началом работ. Новый закон также ужесточает требования к организациям, которые хотят привлечь деньги дольщиков.
Открыть компенсационный фонд возможно уже через 3 месяца. К началу следующего года должна заработать информационная система, аккумулирующая данные о всех объектах незавершенного строительства и дающая возможность  гражданам следить за ситуацией в режиме онлайн.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку