Пятница, 29 Марта 2024

Рынок труда: в Челябинске востребованы станочники и технологи

30.06.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

На Южном Урале не хватает квалифицированных рабочих рук.

Какие профессии наиболее востребованы сегодня? Эта тема обсуждалась в областном пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс». Сегодня, по словам директор  Областного казенного учреждения «Центр занятости населения г. Челябинска» Александра Шегурова, в челябинском банке данных 14 тысяч вакансий. Из них 59 процентов – рабочие специальности, в том числе требуются высококвалифицированные кадры.

– Нужны рабочие руки. Не надо  забывать, что наш край – территория металлургии и машиностроения. Наличие крупных заводов характеризует спрос на инженерно-технические специальности, – говорит Шегуров. – Нужны станочники, наладчики, технологи, в том числе технологи-пищевики. Требуются даже без опыта работы, предприятия готовы обучать новичков.

По словам Александра Шегурова, соискатель, решивший начать карьеру на заводе, выиграет и в денежном плане: как правило, даже начинающий рабочий получает зарплату выше, чем такое же новичок экономист или юрист.

Ближайшее будущее не сулит Челябинской области больших изменений в ситуации на рынке труда. Мы никуда не уйдем от промышленной составляющей, говорит Александр Шегуров. Помимо рабочих специальностей востребованы будут специалисты IT-технологий.

Чтобы мотивировать молодежь на получение рабочих специальностей необходимо усилить профориентационную работу в школах, вузах. В качестве примера Александр Шегуров привел один из факультетов ЮУрГУ, где налажена связь с крупным предприятиям, на котором студенты проходят практику, а потом с удовольствием идут туда работать. А девятиклассники после экскурсий на современное производство готовы идти учиться на станочников. Со специалистом согласна и замдиректора южноуральского филиала ФГБУ «ВНИИ труда» Ольга Тимофеева.

– Престиж упал рабочих специальностей, всем хочется быть руководителями или просто трудиться в офисе. У молодого поколения представление о рабочих специальностях, что это что-то грязное, тяжелое. Надо больше рассказывать, возить молодежь на предприятия, – говорит Ольга Тимофеева. – А спрос на рабочие специальности есть и будет.

Если вы гуманитарий, заработать на первых порах будет сложно. Высокооплачиваемая работа без опыта – это миф. Под рекламными объявлениями, предлагающими должности помощника директора людям без опыта работы, зачастую скрывается обман, который может довести и до проблем с законом.

– Обычно, если нет опыта, то человек, который устраивается на определенную вакансию, должен компенсировать это желанием и способностью обучаться. Без опыта больших зарплат не предлагают, – говорит директор ИД «Гранада Пресс» Дарья Филичкина.

Но и в издательском деле есть высокооплачиваемые вакансии для тех, кто начинает с нуля. Чтобы стать успешным менеджером по продажам часто человеку не требуется специального образования, в цене – личные качества. 

– В любом бизнесе, где есть действующий отдел продаж, обязательно есть специалисты, которые перешагивают высокий потолок зарплат, который может быть предложен техническим специалистам. Этому мало учат в вузах, предприятия часто занимаются обучением сотрудников самостоятельно. Успех зависит от того, насколько человек сам готов осваивать новую для себя профессию, – рассказывает Дарья Филичкина.

А вот по мнению гендиректора группы компаний «Базовое основание», психолога Вячеслава Козлова, проблема далеко не в том, что люди хотят идти на востребованные специальности. Она гораздо глубже: человек сам не знает, чего хочет.

– Мы идем от запросов системы, но совсем не звучит вопрос: а чего хочет сам человек. Система со страниц газет, экранов телевизоров говорит: нужны водители. И человек идет, переучивается, чтобы работать водителем, а он этого не хочет. К сожалению, множество людей работают, там, где не хотят, потому что всю жизнь подчиняются словам «надо», «должен», «обязан» в отрыве от свои потребностей. И что мы потом получаем: строят дом, а через год стены трескаются; дороги разваливаются, торт в магазине не вкусный. Потому что нельзя долгое время заниматься тем, что не вдохновляет. Человек постепенно начинает работать из рук вон плохо, а еще бывает – и подворовывать, – рассуждает Вячеслав Козлов. –  Пока мы не донесем до людей мысль, что они ответственны за свою жизнь, что никто не должен за него решить, чем ему заниматься, обучать его, мы не решим проблему с безработицей, профориентацией. Ключевой вопрос для соискателей – что вы хотите?

 У каждого есть свое рабочее место в этом мире, уверен Вячеслав Козлов, каждый может его найти. Рабочие места создают не для нас, а мы создаем их для себя сами. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Гранада Пресс рынок труда

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку