Пятница, 29 Марта 2024

Мусульмане Южного Урала готовятся встретить Ураза-байрам

23.06.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Празднества состоятся по всей Челябинской области.

В предстоящее воскресенье мусульмане отмечают один из своих главных религиозных праздников. День разговения отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, за время которого верующие подтверждали свою верность вере молитвой, творением добрых дел и путем самоограничений.

Праздник встречают в мире и согласии со всеми ближними. По традиции день начинается с коллективной молитвы в мечети. После чего мусульмане готовят традиционные блюда, накрывают столы и приглашают гостей. Также в этот день принято дарить подарки друг другу. 

Накануне праздника губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил всех южноуральских мусульман с окончанием месячного поста Рамадан и началом большого праздника Ураза-байрам.

«Это праздник искренних побуждений, добрых дел и поступков. Он олицетворяет стремление к добру, к высшим духовно-нравственным ценностям, верность исконным традициям отцов и дедов. Пусть в вашем доме всегда царят мир и благополучие, детский смех и уважение к родителям, счастье и любовь, а все ваши благочестивые начинания приносят уважение и радость», – говорится в официальном сообщении главы региона Бориса Дубровского.

Праздничные мероприятия состоятся во всех мечетях области. Так, в мечети Сулеи Саткинского района празднества начнутся с 10 утра. В программе дня – намаз, чтения Корана, угощение, сообщает газета «Саткинский рабочий».

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Ураза-байрам

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку